Биржевые новости

18 апреля 2017 г.  09:40

В марте цены на жилье в КНР выросли максимальными темпами с октября

В марте цены на недвижимость в Китае выросли относительно предыдущего месяца максимальными темпами с октября прошлого года, когда правительство КНР ввело первый раунд мер для ограничения спекуляций на рынке жилья и сдерживания подъема цен.

Средние темпы роста цен на жилье в 70 городах КНР в прошлом месяце повысились на 0,7% по сравнению с февралем, свидетельствуют расчеты газеты The Wall Street Journal, основанные на данных Государственного статистического управления КНР.

В феврале цены на недвижимость увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Рост стоимости жилья по сравнению с мартом 2016 года составил 10,3% (10,6% в феврале).

Самые существенные темпы подъема цен на недвижимость в марте отмечены в городе Хайкоу, столице провинции Хайнань, - 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Помимо этого, быстрый рост цен зафиксирован в городах Шаогуань (+1,8%), Аньцин (+1,4%) и Лоян (+1,4%).

Ограничительные меры для рынка недвижимости, введенные в октябре, "не были эффективны, поскольку мощный импульс к росту просто передвинулся в менее крупные города, расположенные вблизи крупных городов", отмечает аналитик Societe Generale Вэй Яо.

Второй раунд мер по контролю цен на жилье был запущен китайскими властями в феврале и начале марта, в частности, были ужесточены условия ипотечного кредитования и увеличен размер первоначального взноса для граждан, покупающих второе жилье, в некоторых городах.

Устойчивый рост цен на жилье беспокоит китайские власти, поскольку бум на рынке недвижимости сопровождается быстрым увеличением объема долга как девелоперов, так и потребителей, что несет в себе риски для финансовой системы.

Согласно данным Народного банка Китая (НБК), на долю долгосрочных кредитов, основную часть которых составляет ипотека, в марте пришлось порядка 44% всех новых потребительских кредитов, выданных банками. Для сравнения: в феврале этот показатель равнялся 32,5%, а в конце прошлого года - более 70%.

Из "четверки" крупнейших городов КНР лишь в Гуанчжоу были отмечены высокие темпы роста цен на недвижимость - 2,5%. В Пекине цены увеличились на 0,4%, в Шэньчжэне было отмечено снижение на 0,3%, в Шанхае - на 0,1%.

В целом рост цен на недвижимость в марте по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в 62 из 70 крупнейших городов КНР (в 56 городах в феврале), по сравнению с мартом 2016 года - в 68 городах (в 67 городах в феврале).

Согласно данным Государственного статистического управления КНР, объем инвестиций в китайский сектор недвижимости в первом квартале 2017 года составил 1,929 трлн юаней ($2,8 млрд), что на 9,1% выше, чем годом ранее. Инвестиции в жилье выросли на 11,2%.


Статьи, публикации, интервью...