Биржевые новости

18 апреля 2017 г.  10:46

Сокращение объема активов на балансе ФРС не вызовет резкой реакции рынков - замглавы Федрезерва

Федеральная резервная система (ФРС) вряд ли серьезно обеспокоит рынки, когда приступит к сокращению объема активов на балансе, составляющего порядка $4,5 трлн. Такое мнение высказал заместитель председателя Федрезерва Стэнли Фишер, выступая вчера в Колумбийском университете. Он отметил, что сделал такой вывод из сдержанной реакции рынков на протокол мартовского заседания ФРС.

Протокол заседания ФРС, обнародованный в начале апреля, показал, что руководители американского центробанка сошлись во мнении о необходимости приступить к сокращению объема активов на балансе ЦБ до конца текущего года. Эксперты прогнозировали начало этого этапа не ранее 2018 года.

"Предварительное заключение, которое я сделал из ответной реакции рынка на обсуждение процесса сокращения объема активов на балансе, это то, что мы, вероятно, столкнемся с менее значительным волнением рынков, чем это было в случае сокращения объемов выкупа активов", - говорится в тексте выступления С.Фишера, опубликованном на сайте ФРС.

Зампредседателя ФРС напомнил, что доходность десятилетних US Treasuries подскочила почти на 1 процентный пункт в мае-июне 2013 года, когда стало известно, что американский ЦБ обсуждает возможность сокращения объема выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE).

После резкой реакции рынков на эти действия, Федрезерв начал проводить опросы не только среди первичных дилеров, но и среди сторонних участников рынка (порядка 30 финкомпаний).

Результаты опросов показали, что участники рынка ожидали более раннего объявления Федрезервом о намерении сокращать объем активов на балансе, чем первичные дилеры.

С.Фишер также отметил, что рынкам не стоит слишком полагаться на точечные графики прогнозов (dot plots), публикуемые Центробанком и являющиеся отражением медианной оценки ставки руководителями ФРС.

"Кто-то может сказать, что сумма экономических прогнозов является базисом, от которого отталкивается каждый из представителей Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в дискуссии по ставке. Однако задача продвижения от имеющейся информации к решению по ставке не проста и требует проведения досконального анализа представителями FOMC на каждом заседании", - заявил С.Фишер.


Статьи, публикации, интервью...