Биржевые новости

18 апреля 2017 г.  12:08

ФосАгро готовит долларовые евробонды, начнет road show 20 апреля - источник

"ФосАгро" планирует вернуться на рынок еврооблигаций после более чем четырехлетнего перерыва с новым выпуском в долларах, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Road show выпуска начнется 20 апреля. Глобальными координаторами размещения назначены Citi, "ВТБ Капитал" и Sberbank CIB, букраннерами - BofAML, SG CIB, UBS Investment Bank и UniCredit.

Встречи с инвесторами пройдут в Москве, Лондоне и США (Лос-Анжелес, Бостон и Нью-Йорк). Компания планирует разместить евробонды с дюрацией 4 или 5 лет, привлеченные средства пойдут на погашение части существующей задолженности с плавающей ставкой и общие корпоративные цели.

"ФосАгро" дебютировало на рынке евробондов в феврале 2013 года, разместив 5-летние долговые бумаги на $500 млн с доходностью 4,204% годовых. С тех пор средства через размещение еврооблигаций компания не привлекала.

По итогам 2016 года EBITDA "ФосАгро" снизилась на 20% - до $1,08 млрд (в рублях снижение составило 12%), соотношение чистого долга к EBITDA выросло до 1,45х по сравнению с 1,28х годом ранее.

В 2017 году "ФосАгро" нужно вернуть кредиторам $256 млн, пик погашений приходится на следующий год - $820 млн, в том числе компании нужно погасить евробонды на $500 млн.

Компания планирует выйти на международный долговой рынок на фоне заявления международного рейтингового агентства S&P Global Ratings о возможности понижения рейтинга компании с инвестиционного уровня до уровня "BB+". В минувшую среду S&P Global Ratings сообщило, что поместило долгосрочные рейтинги "ФосАгро" в иностранной и национальной валюте "BBB-" в список на пересмотр с "негативным" прогнозом.

Агентство пояснило, что может снизить рейтинг компании до "BB+" в ближайшие два месяца, если "ФосАгро", в частности, не удастся получить достаточного финансирования в долларах США для рефинансирования краткосрочных банковских кредитов.


Статьи, публикации, интервью...