Биржевые новости

18 апреля 2017 г.  12:21

Экономические перспективы Центральной и Восточной Европы улучшились в 1-м квартале - исследование

Экономические перспективы Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) существенно улучшились в первом квартале 2017 года, , свидетельствуют данные исследования, проведенного Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА) и Институтом управленческого учета (IMA).

"Уверенность в самой крупной экономике ЦВЕ, России, остается высокой по сравнению с предыдущими тремя кварталами. Мы постепенно преодолеваем глубокий спад, сопровождавшийся сокращением объемов ВНП на протяжении семи кварталов. В последующие кварталы в России ожидается снижение инфляции и процентных ставок по кредитам, а также восстановление цен на сырье", - отмечает глава ACCA Россия Вера Стародубцева, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

"Но хотя краткосрочные перспективы неплохи, в среднесрочном масштабе дело обстоит несколько иначе, и риски начинают возрастать. В отношении России, население которой стареет, а доля населения трудоспособного возраста сокращается, продолжают применяться экономические санкции со стороны Запада. Вкупе с отсутствием реформ это означает, что экономический подъем может оказаться недолгим", продолжила она.

Рост экономических настроений во всем мире начался с укрепления позитивных тенденций в Северной Америке и распространился на ведущие рынки развитых и развивающихся стран. В частности, наблюдался самый быстрый темп роста объемов мировой торговли с 2015 года.

И все же результаты опроса свидетельствуют, что на мировую экономику оказывают влияние инфляционные опасения: ростом цен обеспокоена почти половина компаний (46%). Несмотря на это, существенно улучшилась ситуация в отношении уровня занятости и объема инвестиций. 22% компаний планируют создать новые рабочие места и повысить капитальные расходы (более 16% и 14% соответственно в 4-м квартале 2016 года).

Аналитики АССА отмечают, что в текущем квартале появились признаки возвращения мировой экономики в относительно нормальное состояние после нескольких очень трудных лет: по прогнозам Международного валютного фонда, рост мировой экономики в этом году ожидается на уровне 3,4%, это самый высокий темп роста с 2012 года. Но в этот период шаткого подъема значительную роль могут сыграть различные политические перемены.


Статьи, публикации, интервью...