Биржевые новости

18 апреля 2017 г.  16:08

Минэкономразвития предлагает проработать вопрос о бюджетном фонде развития инфраструктуры для ГЧП

Минэкономразвития обратилось к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с предложением дать поручение проработать вопрос о формировании бюджетного фонда развития инфраструктуры, сказал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Представитель Минэкономразвития подтвердил "Интерфаксу", что "по итогам коллегии Минэкономразвития по теме государственно-частного партнерства прорабатываются различные предложения по развитию рынка ГЧП, в том числе возможность формирования бюджетного фонда развития инфраструктуры".

Представитель аппарата И.Шувалова сообщил "Интерфаксу", что пока поручения от первого вице-премьера не было.

В Минэкономразвития не стали уточнять возможные детали формирования и расходования средств фонда.

Источник отметил, что министерство просит дать поручение совместно с Минфином, Минтрансом и ВЭБом проработать возможность формирования бюджетного фонда развития инфраструктуры "с целью создания прозрачного механизма государственного долгового финансирования инвестиций с окупаемостью за счет будущих бюджетных эффектов".

На коллегии Минэкономразвития по теме развития государственно-частного партнерства, прошедшей 21 марта, И.Шувалов поручил министерству подготовить поправки в закон о ГЧП по разграничению концессий и госзакупок.

"Форма концессии - сложная. И если сейчас есть разногласия при толковании - госзакупка это или концессия, я прошу соответствующие поправки в закон подготовить Минэкономразвития вместе с другими ведомствами", - дал поручение первый вице-премьер.

Минэкономразвития и ФАС при этом договорились создать рабочую группу, которая проанализирует вопрос о разграничении концессий и госзакупок, отмечал тогда замглавы министерства Станислав Воскресенский.


Статьи, публикации, интервью...