Биржевые новости

18 апреля 2017 г.  17:58

ЦБ РФ предлагает блокировать зарубежные сайты финансовых мошенников

Банк России предлагает рассмотреть возможность блокировки мошеннических финансовых доменов и сайтов, зарегистрированных за пределами России, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании президиума Госсовета по проблемам защиты прав потребителей.

"Мы обмениваемся информацией с правоохранительными органами, организуем блокировку сайтов, которые содержат противоправный контент и которые используются для несанкционированного доступа в информационные системы третьих лиц. Но пока это работает только в российском сегменте интернета", - сказала глава ЦБ. Она отметила, что такого рода операции часто проводятся с использованием ресурсов вне России.

"Поэтому, на наш взгляд, нужно рассмотреть возможность оперативного блокирования доступа к доменам и сайтам за пределами российского сегмента", - сказала Э.Набиуллина.

Председатель ЦБ также отметила, что в связи с развитием инновационных технологий больше услуг предоставляется с использованием интернета. "И здесь очень важно также защищать права потребителей финансовых услуг", - подчеркнула Э.Набиуллина.

Как сообщалось ранее, в декабре 2016 года Банк России заявил, что на основе информации от ЦБ будут блокироваться сайты с вредоносным содержанием, относящиеся к сфере финансовых рынков и национальной платежной системе. Соответствующее соглашение было заключено между Банком России и Координационным центром национального домена сети интернет (администратором национальных доменов верхнего уровня .рф и .ru).

В феврале было объявлено, что ЦБ получил аналогичные полномочия по противоправным ресурсам в зоне .su.


Статьи, публикации, интервью...