Биржевые новости

24 апреля 2017 г.  09:59

Fitch подтвердило рейтинги Кемеровской области и Марий Эл, понизило рейтинги Хакасии

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Кемеровской области на уровне "BB-" со "стабильным" прогнозом.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", говорится в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение рейтингов и "стабильный" прогноз отражают базовый сценарий Fitch, предусматривающий ожидаемую консолидацию операционных показателей региона и стабилизацию его долговых показателей в среднесрочной перспективе", - отмечается в пресс-релизе.

Fitch также подтвердило долгосрочные РДЭ республики Марий Эл в иностранной и национальной валюте "BB" со "стабильным" прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B".

Эксперты агентства отмечают, что подтверждение рейтингов отражает их мнение о сохранении "стабильных бюджетных показателей республики и краткосрочного, умеренного, прямого риска (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации агентства), соизмеримого с уровнем рейтингов".

В то же время Fitch понизило долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте республики Хакасия до "B+" с "BB-", прогноз по рейтингам - "стабильный".

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте Хакасии подтвержден на уровне "B".

"Понижение рейтингов связано с тем, что бюджетные показатели региона в 2016 году были хуже ожиданий, а также отражает резкий рост прямого риска - до уровня выше 100% от текущей выручки региона", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Эксперты агентства также отмечают устойчивое давление на бюджет Хакасии в плане необходимости рефинансирования долга, при том что властям региона предстоит погасить более двух третей долговых обязательств в 2017-2019 гг.


Статьи, публикации, интервью...