Биржевые новости

24 апреля 2017 г.  12:11

Лавров: Россия по-прежнему нацелена на восстановление полноценного сотрудничества с Евросоюзом

Россия призвала западные страны к возобновлению сотрудничества по всем направлениям.

"Мы проживаем непростой период в отношениях между Россией и Западом - это нам не доставляет радости, но выбор был сделан не нами. Мы по-прежнему нацелены на восстановление полноценного сотрудничества с Евросоюзом - нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером, народами, с которыми у нас очень много общего в историческом, культурном и ценностном отношении", - сказал сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе встречи в Москве с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

"Мы неоднократно высказывали нашу принципиальную готовность нормализовывать отношения такими темпами, которые будут приемлемы для Европейского Союза. Мы открыты идти так далеко, как далеко готовы идти вы", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, Москва "весьма и весьма заинтересована услышать реакцию европейской внешнеполитической службы на эти наши подходы, в том числе и на те предложения, которые передавались в Еврокомиссию, о российском видении состояния связей между Москвой и Брюсселем и как эти связи лучше развивать".

С.Лавров также подчеркнул необходимость "сконцентрироваться на наших общих реальных угрозах, а не вымышленных рисках безопасности". При этом он напомнил о серии терактов, которые были совершены недавно как в Санкт-Петербурге, так и ряде европейских городов.

"Хочу еще раз выразить признательность и вам, и всем сотрудникам европейской внешнеполитической службы за искренние соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге. Этот бесчеловечный акт стоит в одном ряду с другими преступлениями террористической направленности, которыми охвачены, к сожалению, многие европейские города", - отметил С.Лавров.

Ф.Могерини, со своей стороны, заявила, что ЕС и Россия, несмотря на разногласия по Украине и Крыму, могут сотрудничать в области борьбы с терроризмом, а также по Сирии и Ливии. "У нас существуют определенные разногласия, связанные с Украиной, с Крымским полуостровом, но, тем не менее, перед нами стоят общие вызовы, и есть темы для сотрудничества", - сказала она еще в начале встречи с С.Лавровым.

"Перед нами стоят общие задачи, связанные с борьбой с терроризмом, и я хочу подтвердить нашу заинтересованность в сотрудничестве по таким вопросам, как судьба Сирии, Ливии", - подчеркнула она.

"У нас есть широкий круг для осуждения", - отметила она.

Как отметила Ф.Могерини, РФ и Евросоюз, несмотря на существующие разногласия между Москвой и Брюсселем, остаются важными экономическими партнерами.

"Как я уже говорила, у нас существуют определенные разногласия, но, тем не менее, мы остаемся партнерами. Европейский Союз - это очень важный партнер России, в том числе экономический", - сказала Ф.Могерини.

Она выразила надежду на то, что несмотря на существующие разногласия, на переговорах с С.Лавровым удастся обсудить все возможные формы сотрудничества.


Статьи, публикации, интервью...