Биржевые новости

24 апреля 2017 г.  12:01

Кредиторы пытаются добиться от Греции реализации дополнительных реформ

В Международном валютном фонде (МВФ) полагают, что Греции потребуются более серьезные, чем планируется в настоящее время, экономические реформы.

Проводимые в стране "бюджетные и структурные реформы, пенсионные и налоговые, являются лишь первоначальным взносом", заявил глава европейского департамента МВФ Пол Томсен, отвечающий за Грецию, в рамках прошедших в Вашингтоне весенних встреч МВФ и Всемирного банка (ВБ).

Для возврата безработицы и уровней дохода к докризисным уровням Греции потребуются "глубокие структурные реформы, многие из которых еще даже не рассматриваются", отметил П.Томсен. "Это долгосрочный проект", - подчеркнул он.

Греческая экономика находится в кризисном состоянии уже в течение семи лет, и МВФ призывает европейских кредиторов дать стране хоть какую-то надежду, смягчив ее долговую нагрузку.

Греция уже пережила серию политических кризисов и смен правительств за последние годы, и, по мнению аналитиков, стране может грозить очередной кризис, поскольку в ближайшие месяцы правительству предстоит погасить долг, чего оно не сможет сделать без дополнительной поддержки со стороны кредиторов, требующих выполнения жестких условий, пишет газета The Wall Street Journal.

Ситуация в Греции может также ослабить еврозону, особенно с учетом недавнего решения Великобритании о выходе из Евросоюза, а также роста популярности в регионе политиков, высказывающихся против ЕС, отмечают эксперты.

Европейские кредиторы пытаются добиться от Греции реализации дополнительных реформ, обещая смягчить ее долговую нагрузку при выполнении всех условий. Однако Афины до сих по не выполнили необходимые условия, и обсуждение возможности смягчения долговой нагрузки страны откладывается.

Более того, европейские политики пытаются "притянуть за уши" данные, чтобы показать, что Греция не нуждается в смягчении долговой нагрузки, поскольку способна добиться бюджетного профицита в долгосрочной перспективе.

В МВФ, однако, считают, что подобные прогнозы не заслуживают доверия.

"Вопрос не в целевых показателях и не в их надежности в краткосрочной перспективе, а в том, чтобы они оставались надежными в среднесрочной перспективе при росте экономики, - отметил П.Томсен. - Нам необходим пакет мер, который будет заслуживать доверия как в плане намеченной политики, так и в плане условий снижения долговой нагрузки, необходимой для сокращения долга до приемлемого уровня".

В настоящее время госдолг Греции составляет порядка 326 млрд евро, или 180% ВВП, причем 226 млрд евро - это долг перед европейскими кредиторами.

В минувшие выходные П.Томсен и управляющий директор МВФ Кристин Лагард провели встречу с министром финансов Греции Евклидом Цакалотосом. Фонд не участвует в финансировании Афин в последние три года, и его дальнейшее участие в оказании помощи стране остается под вопросом.


Статьи, публикации, интервью...