Биржевые новости

24 апреля 2017 г.  13:14

ЦБ РФ и Минэкономразвития займутся унификацией сбора данных компаний - Набиуллина

ЦБ РФ и Минэкономразвития рассмотрят вопрос создания унифицированных форм сбора данных компаний и финансовых институтов.

"Сейчас очень большое время у всех участников рынка занимает сбор данных, предоставление отчётности в разные органы в разных форматах: в ЦБ и в органы исполнительной власти. И по опыту других стран, мне кажется, здесь нам нужно договариваться вместе с правительством и участниками рынка о внедрении унифицированных форм, повышать прозрачность и снижать издержки для участников рынка", - заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на коллегии Минэкономразвития.

"Игорь Иванович (Шувалов, первый вице-премьер) говорил о налоговой системе, что бизнес отреагировал, что лучше здесь не трогать. Но с точки зрения неналогового бремени, оно, конечно, у нас большое для участников рынка. И часть бремени связана с предоставлением отчётности. Мне кажется, с точки зрения сокращения этого бремени мы вместе с правительством могли бы сделать большой шаг вперёд, это позволило бы в том числе развивать новые технологии", - добавила она.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин признал, что в ближайшее время ЦБ и правительству придётся вместе работать для того, чтобы сделать систему сбора данных более точной и менее обременительной для экономики. "Здесь вместе с вами будем двигаться вперёд и искать решение", - сказал он.

Э.Набиуллина напомнила, что у ЦБ тоже есть функция сбора статистических данных.

"Нужны единые технологии и подходы, чтобы была гармонизация классификаторов и методологий, чтобы потребители статистической информации повышали доверие к статистическим данным", - отметила она.


Статьи, публикации, интервью...