Биржевые новости

24 апреля 2017 г.  12:57

Россия вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами

Россия вошла в тройку стран с самыми большими военными расходами, сообщает Русская служба BBC, ссылаясь на ежегодный доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

В 2016 году РФ увеличила расходы на оборону, несмотря на финансовые и экономические трудности и падение цен на энергоносители. Расходы были увеличены на 5,9% - до $69,2 млрд.

Россия заняла третье место в мире по военным расходам после США и Китая, впрочем, значительно от них отставая.

Военные расходы Китая увеличились на 5,4% и составили в 2016 году $215 млрд, а лидеры списка США увеличили расходы на 1,7% до $611 млрд. Президент США Дональд Трамп собирается увеличить расходы на оборону в 2018 году на 9%, или на 54 миллиарда долларов.

Мировые военные расходы в 2016 году составили $1686 млрд, или 2,2% мирового ВВП.

Доля военных расходов в ВВП была самой высокой на Ближнем Востоке - в среднем около 6% ВВП. Самые низкие показатели были в Северной и Южной Америке - примерно 1,3% от ВВП.

В 2016 году 55% российского военного бюджета шли на финансирование госпрограммы вооружений.

Министерство обороны изначально рассчитывало на то, что бюджет новой программы будет составлять 55 трлн руб., но чуть больше года назад министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что ее удалось оптимизировать, снизив стоимость до 30 трлн.

Российская пресса ранее сообщала, что министерство финансов настаивает на еще меньшем объеме госпрограммы вооружений - на совещаниях, согласно сообщениям, шла речь о 12 трлн рублей.

Увеличение расходов на оборону в России, как говорится в докладе, в 2016 году шло на фоне резкого снижения таких трат среди нефтедобывающих стран из-за падения цен на нефть.

По данным исследователей SIPRI, Саудовская Аравия, например, с 2015 по 2016 год сократила военные расходы на $25,8 млрд, что стало рекордом среди стран-экспортеров нефти.

Другие нефтяные державы в 2016 году также сократили бюджеты министерств обороны - Венесуэла на 56%, Южный Судан на 54%, Азербайджан на 36%, Ирак на 36%. Саудовская Аравия в 2016 году снизила траты на оборону на 30%.

Лишь две из 15 стран с наибольшим падением военных расходов в 2016 году не являются экспортерами нефти, говорится в документе.

Вместе с тем Алжир, Иран, Кувейт и Норвегия, несмотря на падение цен на нефть, смогли удержать планку расходов на оборону на прежнем уровне.

Расходы на оборону стран Западной Европы растут второй год подряд - в прошлом году они увеличились на 2,6%. Лидером в этой гонке являлась Италия, чьи расходы увеличились на 11%. Такая же картина наблюдается в странах Центральной Европы, которые в прошлом году увеличили расходы на 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...