Биржевые новости

24 апреля 2017 г.  13:42

ЦБ РФ будет "мягко" регулировать сферу финансовых технологий, но учитывая риски - Набиуллина

ЦБ РФ планирует "мягко" регулировать сферу финансовых технологий, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на коллегии Минэкономразвития. Тем не менее регулятор внимательно анализирует риски, возникающие вместе с ростом масштабов финтеха.

"Безусловно, есть и риски, связанные с киберпреступностью, киберустойчивостью и с недостаточной финансовой грамотностью, когда потребители могут недостаточно понимать сложность продуктов, которые возникают и развиваются вместе с финансовыми технологиями. Поэтому некоторые страны начинают достаточно активно регулировать с точки зрения того, чтобы не допустить этих рисков", - заявила она.

"Мы здесь придерживаемся подхода мягкого регулирования, которое позволяет еще этим технологиям развиваться, но внимательно осуществляем анализ того, какие технологии и в каких масштабах развиваются, чтобы уже включать меры, ограничивающие риски при нарастании масштабов этих технологий", - сказала Э.Набиуллина.

Она напомнила, что ЦБ рассматривает идею создания регулятивных "песочниц", которые дадут возможность банкам и другим участникам финансового рынка протестировать новые технологии без рисков наказания за возможное нарушение законодательства на период проведения пилота.

Э.Набиуллина также сообщила, что ЦБ в тестовом режиме прорабатывает систему мгновенных розничных платежей в режиме реального времени, "которая позволит проводить платежи 365 дней в году 24 часа в сутки".


Статьи, публикации, интервью...