Биржевые новости

24 апреля 2017 г.  16:16

Идея повысить порог присутствия федеральных торговых сетей с 25% до 30% требует серьезного изучения - Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что идея повышения порога присутствия в регионах федеральных торговых сетей с 25% до 30% нуждается во внимательном отношении.

Комментируя выступление на Совете законодателей в Санкт-Петербурге представителя одного из регионов, предложившего повысить до 30% уровень присутствия федеральных сетей, глава государства сказал: "Ваше предложение внимательно отнестись к идеям увеличения присутствия конкретных федеральных сетей на территориях с 25% до 30%, считаю абсолютно правильным".

"Иначе наступит полный монополизм, и местным производителям негде будет реализовывать свою продукцию", - отметил В.Путин.

Касаясь вопроса о необходимости введения правила об ограничении доли федеральных сетей до 50%, президент сказал: "Здесь надо посчитать просто, чтобы не нанести ущерба потребителям".

В.Путин также прокомментировал поднятый вопрос о требовании торговых сетей к производителям о том, чтобы те забирали свой товар после того, как истекут сроки его годности.

"Это одна из уловок торговых сетей. Их много: место на полке, плата за "вход", там целый набор. И чем больше законодатель реагирует на эти уловки, тем больше уловок торговые сети придумывают", - сказал В.Путин.

При этом он отметил, что к торговым сетям тоже надо бережно относиться, так как и у них бизнес непростой, и "они тоже выполняют нужную работу".

Но, тем не менее, подчеркнул В.Путин, отношения производителей и реализаторов продукции должны быть сбалансированы.

"Закон о торговле очень много отрегулировал, но, повторяю, как часто бывает: над тем, чтобы закон создать, работают сотни и тысячи людей, чтобы обойти - миллионы. И в конечном итоге приходиться возвращаться к проблемам несколько раз", - сказал В.Путин.

Он выразил сомнение в том, что требования забрать просроченный товар соответствуют действующему законодательству.

"Это, видимо, правоприменительная практика недобросовестная, и на это нужно обратить внимание соответствующих контрольных организаций", - сказал В.Путин.

Он также коснулся вопроса наценок, подчеркнув, что они большие из-за того, что "торговые сети тащат товар откуда угодно, в том числе из-за границы, в том числе тот, который завозить-то нельзя".

Он отметил, что это не единственная причина, но она имеет место быть.

"И здесь тоже надо внимательно посмотреть", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...