Биржевые новости

24 апреля 2017 г.  16:07

Евро поднимался к доллару до максимума за 5 месяцев

Курс евро относительно доллара США в понедельник взлетел до максимума за последние пять месяцев на итогах первого тура президентских выборов во Франции.

Кандидат в президенты Франции от движения "Вперед" Эмманюэль Макрон набрал 23,75% голосов в первом туре выборов главы государства, второе место заняла кандидат ультраправых Марин Ле Пен, заручившаяся поддержкой 21,53% голосов.

Рынки опасались, что помимо М.Ле Пен во втором туре окажется левый кандидат Жан-Люк Меланшон (движение "Непокоренная Франция") - они оба выступают за выход Франции из Европейского союза. Французские избиратели, однако, не поддались глобальной популистской волне, поддержав центриста.

Теперь, согласно результатам опросов, Э.Макрон является главным претендентом на победу во втором туре президентских выборов, который состоится 7 мая.

"Французские выборы заставили мир вздохнуть с облегчением, чем спровоцировали рост евро, а также всех рисковых активов: на этот раз, в отличие от Brexit и президентских выборов в США, соцопросы не подвели. И все же восходящая динамика евро не так уж впечатляет, возможно, из-за того, что в долгосрочной перспективе проблемы все же остаются", - отмечает главный валютный аналитик Saxo Bank Джон Харди.

Евро по состоянию на 16:02 мск вырос к доллару до $1,0859 против $1,0728 на закрытие предыдущей сессии. Ранее его стоимость поднималась до $1,0901, что является самой высокой отметкой с ноября, свидетельствуют данные FactSet.

Курс единой европейской валюты к этому времени поднялся к японской валюте до 119,67 иены по сравнению со 116,84 иены днем ранее. Стоимость доллара увеличилась до 110,14 иены против 109,09 иены в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...