Биржевые новости

24 апреля 2017 г.  15:34

ЦБР может ввести ответственность менеджмента за передачу недостоверных данных аудиторам и рейтинговым агентствам

ЦБ РФ рассматривает возможность ввести уголовную ответственность менеджмента компаний за предоставление аудиторам, рейтинговым агентствам и оценщикам недостоверных данных, сообщила журналистам директор департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына.

"Аудиторы очень часто говорят - вы хотите ввести уголовную ответственность для нас, получается, что во всем виноваты аудиторы, а от Банка России нет никакой работы с поднадзорными организациями, чтобы они понимали, что качественный аудит стоит не только на одной "ноге" аудитора, но и еще на нескольких "ногах" - правильном корпоративном управлении в той компании, которая является объектом аудита, и заинтересованном регуляторе", - сказала Е.Курицына.

Она отметила, что в некоторых странах в настоящее время обсуждается введение ответственности, в том числе уголовной, для менеджмента компаний, в которых проводится обязательный аудит, за то, что они передают аудитору недостоверную информацию - когда они качественно и хитро, по сути, составляют вторую отчетность, неправдивую. При этом оставляют ее настолько изворотливо и изощренно, что даже аудитор, который действует добросовестно, не может эти проблемы увидеть.

"Это очень сложная тема, потому что она напрямую связана и с компетенцией, и с профессионализмом аудитора и его профессиональным скептицизмом. (...) Возможно, нам тоже придется ставить вопрос об ответственности, в том числе уголовной, для менеджмента компаний. Причем тема, если будет подниматься, то будет касаться не только аудиторов, но и рейтинговых агентств", - сказала Е.Курицына.

Она отметила, что в настоящее время в РФ есть ответственность за фальсификацию отчетности, а сейчас речь идет о передаче недостоверных первичных данных аудиторам, рейтинговым агентствам и оценщикам.


Статьи, публикации, интервью...