Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  13:14

Иностранные инвесторы выкупили более 70% евробондов Металлоинвеста - ВТБ Капитал

Иностранные инвесторы приобрели большую часть нового выпуска 7-летних евробондов "Металлоинвеста", на инвесторов из РФ пришлось около 30% размещения.

Инвесторы из континентальной Европы приобрели 30,7%, из России - 27,8%, на инвесторов из Великобритании пришлось 22%, на американских и азиатских инвесторов - 11,1% и 8,3% соответственно, сообщил "Интерфаксу" Андрей Соловьев, руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала", выступившего одним из организаторов сделки.

"Металлоинвест", основным бенефициаром которого является бизнесмен Алишер Усманов, в понедельник вернулся на рынок еврооблигаций после 4 лет перерыва, разместив долговые бумаги на $800 млн под 4,85%. Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял 5-5,25%, затем он был обновлен до уровня около 5%. Финальный ориентир был установлен в диапазоне 4,85-4,9%, размещение прошло по его нижней границе.

"В книге было более 150 заявок, спрос по финальной ставке превысил предложение почти в два раза и составил более $1,5 млрд", - рассказал А.Соловьев. Он напомнил, что одновременно с размещением новых долговых бумаг компания выкупает еврооблигации с погашением в 2020 году, чтобы увеличить срок обращения своих долговых обязательств. "Инвесторы предъявили к выкупу евробонды "Металлоинвеста" на сумму около $670 млн, с учетом того, что евробонды выкупаются по цене выше номинала, всего компании нужно было фондирование в размере примерно $700 млн. Они взяли чуть больше - $800 млн, поскольку условия оказались очень привлекательными из-за низкой ставки", - отметил банкир.

По словам А.Соловьева, на этой неделе на международном долговом рынке складывается благоприятная ситуация для размещений - итоги первого тура выборов во Франции успокоили инвесторов, на рынке преобладают позитивные настроения.

"Мы всем потенциальным заемщикам рекомендуем выходить на рынок, потому что сейчас ставки очень хорошие, а что будет во второй половине года - неизвестно", - резюмировал банкир.


Статьи, публикации, интервью...