Биржевые новости

25 апреля 2017 г.  14:30

Мосбиржа зарегистрировала бонды ФПК объемом 5 млрд рублей

"Московская биржа" зарегистрировала биржевые облигации АО "Федеральная пассажирская компания" ("ФПК") серии 001Р-01 объемом 5 млрд рублей, говорится в сообщении биржи.

Выпуску присвоен идентификационный номер 4B02-01-55465-E-001P.

Сбор заявок на 10-летние бумаги прошел 20 апреля. Во время премаркетинга ориентир ставки 1-го купона составлял 9,00-9,25% годовых. В ходе сбора заявок он трижды изменялся и в финале составил 8,8% годовых.

По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена в размере 8,8% годовых, к ней приравнены ставки 2-11-го купонов. Объявлена оферта с исполнением через 5,5 лет.

Номинал облигаций - 1 тыс. рублей. По выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов.

Организаторами размещения выступают Sberbank CIB, "ВТБ Капитал" и Газпромбанк (MOEX: GZPR) (ГПБ).

Облигации размещаются в рамках программы биржевых бондов "ФПК" серии 001Р объемом 50 млрд рублей, которую "Московская биржа" зарегистрировала в марте под номером 4-55465-E-001P-02E.

В рамках программы бумаги могут размещаться на срок до 10 лет, срок действия самой программы также 10 лет.

Гендиректор "ФПК" Петр Иванов в декабре сообщил "Интерфаксу", что компания планирует привлекать средства в рамках программы облигаций на финансирование закупки нового подвижного состава в среднесрочной перспективе. "И это будет связано с доходами компании. Если посмотреть движение денежных средств, то у нас основная выручка идет в летний период, а основные расходы - в зимний в связи с капитальным ремонтом подвижного состава и другими расходами, которые мы осуществляем именно в это время. Поэтому на покрытие этого денежного дефицита иногда требуются средства, и они в большей степени связаны с покрытием именно финансового разрыва", - добавил он. Точной цифры по объему размещения у компании "сейчас нет", он "будет зависеть от большого количества факторов", отметил тогда топ-менеджер.

В настоящее время в обращении находится один выпуск классических облигаций "ФПК" на 5 млрд рублей. "ФПК" разместила дебютный выпуск облигаций на 5 млрд рублей в июне 2016 года. Ставка 1-го купона по итогам маркетинга установлена в размере 9,95% годовых, к ней приравнены ставки 2-6-го купонов. Организаторами выпуска выступили ГПБ и "ВТБ Капитал". Бумаги имеют полугодовые купоны. Ранее компания на рынок облигаций не выходила.

"Федеральная пассажирская компания" осуществляет в РФ пассажирские перевозки в дальнем сообщении. 100% акций принадлежат "РЖД".


Статьи, публикации, интервью...