Биржевые новости

26 апреля 2017 г.  09:54

Credit Suisse разместит акции на 4 млрд швейцарских франков

Швейцарский банк Credit Suisse Group AG намерен привлечь капитал в размере 4 млрд швейцарских франков ($4 млрд) за счет размещения акций среди собственных акционеров.

При этом банк отказался от проведения IPO своего швейцарского бизнеса, о возможности которого он сообщил еще в конце 2015 года.

"Совет директоров предлагает сохранить полный контроль над Credit Suisse (Schweiz) AG, - говорится в пресс-релизе банка. - Мы приняли решение отказаться от проведения IPO, чтобы сохранить полный контроль над исторически стабильным источником выручки на нашем внутреннем рынке, а также избежать усложнения организационной структуры"

Предложения совета директоров будут рассмотрены на внеочередном собрании акционеров, которое пройдет 18 мая.

В дальнейшем Credit Suisse намерен выплачивать дивиденды полностью в денежной форме. "Это позволит избежать разводнения акций, которому способствует выплата дивидендов акциями", - отмечается в сообщении банка.

Увеличение капитала поможет Credit Suisse инвестировать в прибыльные направления бизнеса, а также повысить гибкость баланса. Кроме того, банк сможет позволить себе расходы, которых требует план реорганизации его операций, говорится в пресс-релизе.

В первом квартале 2017 года чистая прибыль банка составила 596 млн швейцарских франков по сравнению с чистым убытком в 302 млн франков за аналогичный период годом ранее. Выручка Credit Suisse в январе-марте увеличилась на 19% - до 5,5 млрд франков.

Эксперты, опрошенные самим банком, в среднем прогнозировали чистую прибыль на уровне 332 млн франков при выручке в 5,5 млрд франков.

Показатель достаточности основного капитала первого уровня (CET1) на конец марта вырос до 11,7% с 11,5% на конец четвертого квартала. После привлечения капитала этот показатель увеличится до 13,4%, прогнозируют в банке.


Статьи, публикации, интервью...