Биржевые новости

26 апреля 2017 г.  09:43

Инвесторы из РФ приобрели большую часть евробондов РусАла, на иностранцев пришелся 31%

Российские инвесторы стали основными покупателями нового 6-летнетнего выпуска евробондов ОК "РусАл", иностранцы выкупили 31% предложенного объема.

"Россия забрала с собой большой кусок - на инвесторов из РФ пришлось 69%, по 10% приобрели инвесторы из Швейцарии и континентальной Европы, 9% пришлось на инвесторов из Великобритании, 2% - на азиатских инвесторов", - рассказал "Интерфаксу" Андрей Соловьев, руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала", выступившего одним из организаторов сделки.

"РусАл" во вторник разместил уже второй за год выпуск евробондов. Объем размещения 6-летних долговых бумаг составил $500 млн.

Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял около 5,375%, итоговая доходность еврооблигаций компании была зафиксирована на уровне 5,3%, размещение прошло по очень низкой для такой дюрации ставке, фактически без премии к рынку, отметил банкир. "Цена размещения была очень агрессивной, и не все иностранцы по этой цене готовы были активно заходить", - объяснил А.Соловьев высокую долю российских инвесторов в размещении.

Средства от продажи еврооблигаций планируется направить на рефинансирование кредитов, которое позволит "существенно улучшить профиль погашения долга и снизить стоимость заимствований", сообщила во вторник компания.

"Укрепление наших позиций на рынке публичного долга способствует улучшению нашего кредитного портфеля и появлению дополнительных возможностей для развития бизнеса", - отметил генеральный директор "РусАла" Владислав Соловьев, слова которого приводятся в сообщении.

"РусАл" дебютировал на рынке еврооблигаций в январе 2017 года - компания разместила выпуск 5-летних евробондов на $600 млн с доходностью 5,125%. Компания ранее сообщала, что привлеченные в результате этого размещения средства будут также направлены на рефинансирование кредитов.


Статьи, публикации, интервью...