Биржевые новости

26 апреля 2017 г.  12:15

У владельцев бондов "Пересвета" 3-й серии и серии БО-01 прекратилось право требовать их досрочного погашения

Право требовать досрочного погашения облигаций банка "Пересвет" 3-й серии и серии БО-01 прекратилось в связи с выплатой купонного дохода по указанным бумагам, говорится в сообщении банка.

Такое право у облигационеров появилось после того, как "Пересвет" перестал платить купонный доход по бумагам, попав под действие моратория ЦБ РФ на удовлетворение требований кредиторов.

Мораторий действовал с 21 октября 2016 года по 23 апреля 2017 года.

Во вторник, 25 апреля, "Пересвет" начал выплачивать купоны по облигациям 3-й серии и серии БО-01, владельцы которых ранее не согласились на реструктуризацию.

Банк выплатил 16,946 млн рублей по 9-му купону облигаций БО-01 и 87,840 млн рублей по 5-му купону облигаций 3-й серии.

При этом на период действия моратория проценты по бумагам начислялись в размере двух третей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Сумма процентов, начисленных по бумагам БО-01 за время моратория, составляет 41,163 млн рублей, по бумагам 3-й серии - 22,586 млн рублей.

Как сообщала компания "Регион Финанс", являющаяся представителем владельцев указанных выпусков облигаций, срок выплаты начисленных за период моратория процентов не установлен законом.

При этом после истечения срока моратория продолжается начисление купонного дохода по бумагам в соответствии с эмиссионными документами.

Как сообщалось, в рамках реструктуризации "Пересвет" предложил держателям своих облигаций перенести сроки погашения на 2034-2036 годы в зависимости от выпуска. Ставки купонов по всем выпускам до погашения предлагается установить на уровне 0,51% годовых.

Владельцы шести из девяти выпусков облигаций банка согласились на основные условия реструктуризации. Однако держатели бондов серий БО-01, БО-04 и 3-й серии не согласились на основные условия реструктуризации.

Общая сумма девяти выпусков российских облигаций "Пересвета" в обращении - 29,6 млрд рублей.

ЦБ РФ 19 апреля принял решение санировать банк "Пересвет" с применением механизма bail-in (конвертации обязательства банка в его капитал). Банк России выделит финансирование в объеме 66,7 млрд рублей. Санатором выбран Всероссийский банк развития регионов (ВБРР, подконтролен "Роснефти").

Более 70 кредиторов "Пересвета" на добровольной основе выразили готовность конвертировать размещенные в нем средства на сумму 69,7 млрд рублей в 15-летние субординированные облигации серии СО1 (номинальный объем выпуска составляет 125 млрд рублей).

"Дыра" в капитале банка в ходе оценки его финансового положения представителями Агентства по страхованию вкладов и ЦБ оценивается на уровне 103,6 млрд рублей.

В октябре прошлого года на шесть месяцев в "Пересвет" была введена временная администрация по управлению банком, с 20 февраля ее функции возложены на Агентство по страхованию вкладов.

Банк "Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...