Биржевые новости

26 апреля 2017 г.  12:09

Собянин: при переселении из пятиэтажек все желающие будут обеспечены новым жильем в том же районе

Мэр столицы Сергей Собянин успокоил тех москвичей, которые боятся, что им при переселении из пятиэтажек дадут жилье не в своем районе.

"Мы видим, что сможем обеспечить 100% всех тех, кто пожелает остаться в районе, где они проживают", - сказал сегодня С.Собянин на встрече с горожанами в Московском доме общественных организаций.

Он заявил, что в каждом районе старой Москвы есть стартовые площадки для строительства нового жилья и "волновой" реновации.

Мэр отметил, что у Москвы богатый опыт переселения горожан из ветхого жилья. "С учетом этого опыта мы понимали, что процентов 90 жителей останутся в тех районах, где проживают. Тем не менее, жители начали волноваться", - сказал С.Собянин.

Он заверил, что, если москвич при переселении из пятиэтажек захочет выбрать не свой, а другой район, власти пойдут ему навстречу.

Кроме того, мэр сообщил, что власти столицы не планируют создавать временный жилищный фонд на время программы реновации жилья. "Переселять дважды, в какой-то маневренный фонд, потом из маневренного фонда? Два переезда - это один пожар. История не очень хорошая", - сказал С.Собянин москвичам.

Он еще раз подчеркнул, что власти сделают все для того, чтоб жители пятиэтажек, получая новые квартиры, оставались в том же районе или квартале.

"Это очень важно: люди привыкли к детскому саду, поликлинике, школе, соседям", - добавил мэр.


Статьи, публикации, интервью...