Биржевые новости

26 апреля 2017 г.  13:44

Фондовая Азия закрылась в мажоре

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли вслед за американским рынком акций, поддержку которому оказали, в частности, ожидания объявления о налоговой реформе в США.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 1,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,5%.

По данным американских СМИ, включая Politico и Washington Post, президент США Дональд Трамп в среду представит план налоговой реформы, в рамках которой предложит снизить налог на прибыль компаний до 15% с нынешних 35%.

На этом фоне укрепился доллар США, что подтолкнуло вверх котировки акций японских экспортеров.

Стоимость бумаг Mitsubishi Motors подскочила на 4,2%, Mazda Motor - на 3,1%, Sharp - на 2,7%.

Рост интереса к рискованным активам на фоне снижения геополитической напряженности, а также воодушевляющие сигналы от Д.Трампа в отношении налоговой реформы, способствуют укреплению доллара относительно иены, отмечает аналитик Gaitame.com Такуя Канда.

Эксперт, однако, предупреждает, что предложения нового президента США часто не оправдывают ожидания, и детали плана налоговой реформы могут стать известны не ранее июня, пишет MarketWatch.

Акции японского производителя фототехники Canon подорожали на 1,1%. Компания повысила прогнозы чистой и операционной прибыли, а также выручки на текущий год. Показатели компаний за 1-й квартал превзошли прогнозы рынка.

Котировки акций азиатских банков выросли сегодня на фоне хорошей отчетности американских финкомпаний. Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group повысилась на 2,4%, австралийского банка Westpac Banking Corp. - на 0,6%.

Китайский рынок показал осторожный подъем в среду, однако опасения, связанные с ужесточением регуляторами рыночного контроля, сохраняются.

"Стоит внимательно следить за ситуацией на китайском рынке, учитывая сохраняющиеся опасения проблем с ликвидностью и усиления регулирования", - отмечает аналитик IG Group Крис Уэстон.

Правительство Китая отметило устойчивый рост экономики КНР в 1-м квартале 2017 года и подтвердило готовность продолжать реализацию стратегических реформ.

В ходе заседания лидеров Коммунистической партии во главе с председателем КНР Си Цзиньпином была подчеркнута важность стабильной макроэкономической политики, дальнейшая реструктуризация промышленности, а также ограничение финансовых рисков, улучшение координации регуляторов, усиление финансовой поддержки экономики и ужесточение наказаний за несоблюдение регулятивных норм.


Статьи, публикации, интервью...