Биржевые новости

26 апреля 2017 г.  15:45

В этом году экспорт продовольствия из РФ может снизиться до $14 млрд при текущих валютных курсах - глава Минсельхоза

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев не исключает, что при текущих валютных курсах экспорт продовольствия из РФ может снизиться в этом году на $3 млрд - до $14 млрд.

"При текущих курсах будет потеря $3 млрд", - заявил он в среду журналистам.

По оценке главы Минсельхоза, наиболее приемлемый (для аграрного экспорта) курс доллара - 60-65 рублей.

"Для нас очень важно, принципиально важно: для того, чтобы мы сохранили экспорт, естественно, наращивали внутренние объемы производства, чтобы были более конкурентоспособными, нам нужен и стабильный курс доллара и рубля, - заявил он. - Конечно то, что сегодня есть 55-56 рублей за доллар, безусловно, это не устроит, мы просто откатимся назад".

Как отметил министр, в последние годы отрасль привыкла работать "в режиме активности, в режиме серьезных инвестиций, производства, неплохой доходности". "Любая страна борется за экспорт, и мы как никогда близки были полномасштабно выходить на разные рынки мира со своей продукцией, на этом зарабатывать и расширять свое производство, - заявил он. - Поэтому для нас доллар в 60-65 рублей - это наиболее приемлемый (курс), наиболее разумный".

По словам А.Ткачева, при таком курсе РФ может выйти на новые экспортные рынки. Он отметил, что при текущем курсе очень серьезная конкуренция с Украиной, Румынией и Болгарией и другими странами Черноморского бассейна, которые производят зерно.


Статьи, публикации, интервью...