Биржевые новости

26 апреля 2017 г.  17:22

Германия вышла на 2-е место в мире по объему помощи развивающимся странам

Германия опередила Великобританию и заняла 2-е после США место в мире по объему экономической помощи развивающимся странам, говорится в докладе правительства ФРГ.

Бюджет федерального министерства по вопросам экономического сотрудничества и развития в 2017 году составляет 8,5 млрд евро, увеличившись на 35% с начала текущего законодательного периода, говорится в опубликованном в среду документе.

Увеличение финансирования проектов в развивающихся странах связано, в том числе, с миграционным кризисом в Европе и большим притоком беженцев в Германию с 2015 года, сообщает "Немецкая волна".

В 2016 году Германия впервые выполнила международные критерии, согласно которым расходы на помощь развивающимся странам должна составлять не менее 0,7% валового национального дохода. Однако это было обусловлено тем, что в бюджет министерства в прошлом году были засчитаны расходы на беженцев в Германии. Без учета этого показатель составил бы 0,52% ВНД.

По словам главы ведомства Герда Мюллера, за четыре года министерство смогло выделить 10 млрд евро на образовательные проекты и профессиональную подготовку беженцев. В результате к концу 2016 года более 60 тыс. человек смогли устроиться на работу.

Кроме того, Германия ежегодно выделяет 1,5 млрд евро на сельскохозяйственные проекты и меры по развитию сельских регионов для борьбы с голодом в развивающихся странах. По словам Г.Мюллера, благодаря созданию 14 так называемых зеленых инновационных центров оказана практическая помощь 800 тыс. крестьян в этих странах.


Статьи, публикации, интервью...