Биржевые новости

26 апреля 2017 г.  18:45

Транснефть завершила размещение бондов БО-07 на 17 млрд рублей

Транснефть" завершила размещение биржевых облигаций серии БО-07 объемом 17 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Компания 19 апреля провела сбор заявок на данные облигации. Ставка 1-го купона установлена на уровне 8,75% годовых.

Срок обращения бумаг - 10 лет.

Андеррайтером по размещению выступил Sberbank CIB.

Как сообщалось, 25 апреля эмитент провел сбор заявок на бонды серии БО-001Р-07 объемом 30 млрд рублей. Во время премаркетинга компания ориентировала инвесторов на диапазон ставки 1-го купона на уровне 8,9-9,0% годовых, при открытии книги заявок ориентир был снижен до 8,75-8,90% годовых. В ходе book building компания снизила ориентир до 8,70-8,80% годовых, а затем сузила до 8,70-8,75% годовых.

Ставка 1-го купона установлена в размере 8,75% годовых, к ней приравнена ставка 2-7-го купонов. Оферта не предусмотрена.

Техническое размещение запланировано на 3 мая.

Номинал бумаг - 1 тыс. рублей, по выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов.

Организатор - "ВТБ Капитал".

В начале апреля первый вице-президент трубопроводной монополии Максим Гришанин сообщил, что "Транснефть" в 2017 году может разместить облигации на 60 млрд рублей.

"Они (средства, привлеченные от облигаций 60 млрд рублей - прим. ИФ) будут направлены частично на досрочное погашение и частично на рефинансирование. А дальше - как будет рынок: будет рынок хороший, будут низкие ставки на длинные деньги, тогда возьмем чуть больше и погасим досрочно частично китайский кредит", - указал М.Гришанин. По его словам, объем оставшегося китайского долга в настоящее время составляет около $8 млрд. По его словам, всего в текущем году компания планирует погасить 117 млрд рублей долга.

Как сообщалось, в обмен на долгосрочные поставки нефти в 2009 году "Роснефть" (MOEX: ROSN) получила от китайских банков кредит в размере $15 млрд, "Транснефть" - $10 млрд. В рамках этого соглашения Россия поставляет в Китай по отводу от нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) 15 млн тонн нефти в год.

В настоящее время в обращении также находятся 10 выпусков биржевых облигаций компании на общую сумму 154 млрд рублей и 3 выпуска классических облигаций на общую сумму 135 млрд рублей.

ПАО "Транснефть" является монополистом в области транспортировки нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом. Компания является владельцем свыше 72 тыс. км магистральных трубопроводов, более 500 насосных станций, свыше 24 млн куб. метров резервуарных емкостей. Монополия осуществляет транспортировку около 90% добываемой в России нефти. В федеральной собственности находится 100% голосующих акций компании.


Статьи, публикации, интервью...