Биржевые новости

27 апреля 2017 г.  08:11

Фондовые площадки Европы завершили среду на позитиве

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы выросли. На рынок оказывали влияние как корпоративные отчетности за минувший квартал, так и ожидания подробностей налоговой реформы в США, а также итогов заседания Европейского центрального банка в четверг.

Министр финансов США Стивен Мнучин в среду заявил, что налоговая реформа станет самой масштабной в истории страны. Он также подтвердил, что налог для компаний планируется сократить до 15% с нынешних 35%, сообщает MarketWatch.

"Всеобщее мнение заключается в том, что любое проведенное Трампом снижение налогов освободит корпоративный капитал для реинвестирования, и это должно повысить стоимость компаний еще больше, следовательно, появится свежий спрос на акции", - полагает аналитик ADS Securities Константинос Антис.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов увеличился на 0,47% - до 388,73 пункта, что является максимальной отметкой с августа 2015 года. Подъем индикатора с начала недели составляет 2,8%.

Британский индекс FTSE 100 за день поднялся на 0,18%, французский CAC 40 - на 0,19% и германский DAX - на 0,05%.

Цена акций Kering SA подскочила почти на 10%. Квартальная прибыль владельца многих известных брендов люксовой одежды, включая Gucci и Saint Laurent, намного превысила ожидания рынка, причем результаты всех ее подразделений оказались лучше прогнозов.

Капитализация Fiat Chrysler Automobiles NV подскочила на 9,3%. Скорректированная операционная прибыль итальянского автопроизводителя в январе-марте выросла на 11% - до 1,54 млрд евро, выручка - на 4%, до 27,72 млрд евро. Компания подтвердила прогноз, согласно которому ее выручка по итогам 2017 года будет находиться в диапазоне 115-120 млрд евро.

Котировки бумаг Credit Suisse выросли на 2,7%. Швейцарский банк завершил 1-й квартал с чистой прибылью против убытка годом ранее. Кроме того, Credit Suisse объявил о намерении привлечь 4 млрд швейцарских франков ($4 млрд) за счет размещения акций среди собственных акционеров. При этом банк отказался от проведения IPO своего швейцарского бизнеса, о возможности которого он сообщил еще в конце 2015 года.

Акции Standard Chartered Plc подорожали на 4% после того, как британский банк почти удвоил доналоговую прибыль в 1-м квартале.

Рыночная стоимость Banco Santander повысилась на 0,2%. Крупнейший банк по капитализации в еврозоне увеличил квартальную прибыль на 14% благодаря сильным показателям бразильского подразделения.

По оценкам аналитиков, в январе-марте совокупная прибыль представителей банковского сектора Европы подскочила на 16%.

Котировки акций Daimler увеличились на 0,2%. Германский автомобилестроительный концерн в 1-м квартале увеличил EBIT, выручку и продажи автомобилей до рекордных показателей в своей истории.

В то же время бумаги Iberdrola SA подешевели на 1,2%. Крупнейшая испанская энергетическая компания сократила прибыль в минувшем квартале на 8,4%, во многом из-за слабого фунта, негативно отразившегося на показателях ее британского подразделения.


Статьи, публикации, интервью...