Биржевые новости

27 апреля 2017 г.  09:05

В этом году рост рынка факторинга в РФ может составить 14%

В этом году объем рынка факторинга в России может вырасти на 14% - до 2,3 трлн рублей с 2 трлн рублей в 2016 году, заявил вчера директор по банковским рейтингам рейтингового агентства RAEX ("Эксперт РА") Владимир Тетерин в ходе конференции "Факторинг в России - 2017" в Москве.

"Это оптимистичный сценарий, который предусматривает цену на нефть на уровне $60 за баррель, а ключевую ставку ЦБ РФ - на уровне 7-8%, - сказал В.Тетерин. - При базовом сценарии (цена нефти - на уровне $50, ключевая ставка - 8,5-9%) рост рынка факторинга составит порядка 7% - до 2,25 трлн рублей".

При этом В.Тетерин отметил, что в 2016 году рынок факторинга стал восстанавливаться после спада в 2011-2015 годах. Рост в прошлом году происходил преимущественно за счет ритейла.

По словам В.Тетерина, рост рынка сопровождался падением маржинальности. По данным исследователей, в прошлом году у факторинговых компаний, формирующих около 30% объема рынка, размер вознаграждения снизился на 3-5% при росте оборота на уровне 15%.

По мнению В.Тетерина, в дальнейшем рост будет обеспечиваться за счет других направлений в корпоративном сегменте, где факторинг ранее был маловосстребован или фактически неизвестен. Речь идет, в частности, о строительстве, промышленности и т.п.

Также росту рынка будет способствовать появление новых игроков. По словам В.Тетерина, на этот рынок в текущем году могут выйти значительная часть банков из топ-50 по объему активов. В настоящее время подразделения или дочерние структуры, занимающиеся предоставлением услуг факторинга, имеют только ряд банков, в числе которых Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-Банк" и некоторые другие.


Статьи, публикации, интервью...