Биржевые новости

27 апреля 2017 г.  08:57

ВТБ может увеличить дивиденды на обыкновенные акции по итогам этого года

ВТБ допускает увеличение дивидендных выплат на обыкновенные акции по итогам 2017 года при росте прибыли группы, заявил вчера зампред правления ВТБ Герберт Моос в ходе годового собрания акционеров банка.

Набсовет ВТБ рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2016 года в размере 0,117 копейки на одну обыкновенную акцию, что соответствует выплатам за предыдущие два года. Таким образом, объем дивидендов госбанка на обыкновенные акции может сохраниться на уровне 2014-2015 годов и составить 15,164 млрд рублей.

"При повышении прибыли я не исключаю возможности того, что уровень выплат дивидендов на обыкновенные акции может повыситься в этом году. Для этого надо сначала заработать эту прибыль, мы попытаемся это сделать, и в зависимости от этого будем обсуждать этот вопрос на следующем акционерном собрании", - сказала Г.Моос.

ВТБ в этом году планирует увеличить чистую прибыль по МСФО вдвое, до 100 млрд рублей.

"Мы считаем акции на текущий момент недооцененными, они имеют определенный потенциал роста. Я также уверен, что успешное исполнение стратегии и рост прибыльности будут важными факторами роста акций в будущем", - заявил зампред банка.

По мнению главы ВТБ Андрея Костина, низкая прибыль не позволяла нарастить стоимость акций ВТБ. "Коллега говорил, нет доверия к нам. Как доверие завоевать? Выполнить в этом году цель 100 млрд рублей прибыли, в следующем году -140-150 млрд рублей, в 2019 году - 200 млрд рублей. Если мы выполним эти показатели, то, наверное, и доверие вырастит", - заявил А.Костин.

"Будет прибыль, безусловно, будут больше дивиденды. Если 100 млрд рублей получим в этом году, я обещаю вам, что буду рекомендовать правительству повысить дивиденды на обыкновенные акции. И будет так дальше", - сказал глава госбанка, отвечая на вопросы акционеров.

Он напомнил, что ВТБ в 2014 и 2015 годах имел практически нулевую прибыль по МСФО, но при этом платил дивиденды на обыкновенные акции в объеме 15 млрд рублей. "Мы делали это вопреки любому закону экономики: нет прибыли - нет дивидендов. Мы как раз понимали эту преемственность, что мы должны как-то поддерживать наших акционеров. Наша политика была - платить дивиденды, невзирая на наше экономическое состояние. Но сейчас, когда ситуация будет улучшаться, мы, конечно, будем их увеличивать. Это повысит в том числе и стоимость акций", - отметил он.

Несколько раз в ходе собрания акционеры отмечали, что ВТБ по итогам 2016 года увеличил объем дивидендов на "префы" (находятся в собственности Минфина и АСВ, дивиденды по ним перечисляются в бюджет), в то время как выплаты на обыкновенные акции не изменились.

Г.Моос напомнил, что привилегированные акции - это инструмент господдержки, включающийся в капитал первого уровня.

"Но никоим образом этот фактор не является препятствием к повышению стабильного дивидендного потока", - заявил он.

Условия "префов" первого и второго типа не содержат положения о погашении таких акций, поэтому данный вопрос пока не рассматривается, сказал Г.Моос.

По словам главы ВТБ, сегодня заместить этот капитал на рынке в условиях санкций невозможно. "Санкции Запада нацелены именно на это, чтобы банки под санкциями не могли привлекать новый капитал. Мы можем замещать капитал из прибыли, но сегодня у нас нет такой прибыли. (...) Честно говоря, страшно трогать этот резерв, потому что перспективы привлечения капитала на внешних рынках пока не очевидны. Но управлением капитала будем заниматься, искать наиболее эффективный способ", - заявил А.Костин.


Статьи, публикации, интервью...