Биржевые новости

27 апреля 2017 г.  10:36

ЕЦБ сохранит мягкую денежно-кредитную политику в апреле - прогноз

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранит ультрамягкую денежно-кредитную политику на апрельском заседании, оставив основные процентные ставки и стимулирующие меры на прежних уровнях. Вместе с тем инвесторы и аналитики ждут новых сигналов о сроках и иных параметрах сворачивания программы количественного смягчения (QE).

При этом эксперты считают, что итоги первого тура президентских выборов во Франции создают для ЕЦБ необходимые условия, чтобы начать отход от стимулов, но по крайней мере до конца 2017 года центробанк не будет вносить существенных корректив, пишет The Wall Street Journal.

В апреле базовая процентная ставка ЕЦБ по кредитам останется на нулевом уровне, ставка по депозитам - минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам - 0,25% - таков средний прогноз аналитиков, опрошенных западными агентствами.

Срок действия программы количеств енного смягчения, продленный до конца декабря 2017 года, также не изменится. При этом объемы выкупа активов сокращены с 80 млрд до 60 млрд евро в месяц в соответствии с ранее обнародованными планами.

По мнению экономистов, ЕЦБ проигнорирует апрельское усиление инфляции в еврозоне, поскольку оно во многом связано с влиянием пасхальных каникул. Предварительная оценка темпов роста потребительских цен будет опубликована в пятницу, консенсус-прогноз экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, предполагает их усиление до 1,8% в годовом выражении с 1,5% в марте. Целевой уровень инфляции ЕЦБ - "немногим менее 2%".

Между тем официальные данные указывают на более быстрое восстановление экономики в еврозоне, чем предполагалось: оценка роста ВВП 19 стран блока в 4-м квартале была повышена с 0,4% до 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Опросы, включая индексы менеджеров закупок (PMI) и доверия к экономике, указывают на дальнейшее усиление деловой активности в регионе в январе-марте, хотя PMI не всегда являются точными инструментами прогнозирования ВВП.

Решение об уровнях процентных ставок и параметрах программы QE будет обнародовано ЕЦБ в 14:45 мск в четверг, в 15:30 мск начнется традиционная пресс-конференция М.Драги.


Статьи, публикации, интервью...