Биржевые новости

27 апреля 2017 г.  11:49

Европейские биржевые индикаторы снижаются после шестидневного ралли

В начале сегодняшних торгов фондовые индексы стран Западной Европы снижаются, инвесторы ждут заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и оценивают отчетность крупных европейских компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:17 мск снизился на 0,45%, составив 387 пунктов. До этого индикатор рос 6 сессий подряд, чего не наблюдалось с середины февраля.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка потерял 0,5%, французский CAC 40 - 0,4%, германский DAX - 0,3%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,5%.

Участники рынка ждут итогов заседания ЕЦБ, которое завершится в четверг. Большинство аналитиков не ожидают каких-либо изменений в денежно-кредитной политике банка, однако будут внимательно следить за тем, как глава центробанка Марио Драги оценит восстановление европейской экономики.

Также инвесторы ждут второго тура президентских выборов во Франции, который состоится 7 мая.

В четверг свою отчетность обнародовали многие крупные компании, включая Airbus, Total и Deutsche Bank.

Акции Deutsche Bank - на 3%, Total - на 0,3%.

Котировки акций Airbus дешевеют на 1,2%. Аэрокосмическая корпорация сократила операционную прибыль (прибыль до учета налогов и процентов, EBIT) в первом квартале 2017 года вдвое из-за производственных проблем.

Цена бумаг фармкомпании AstraZeneca уменьшилась на 1%. Компания отчиталась о снижении прибыли в минувшем квартале на 17%, до $537 млн, на фоне снижения продаж препарата Crestor для снижения уровня холестерина в крови.

Капитализация WPP Plc, крупнейшего рекламного агентства в мире, уменьшилась на 2,5%. Компания сообщила о росте выручки в первом квартале на 17%, до 3,6 млрд фунтов стерлингов ($4,64 млрд) благодаря позитивному эффекту от колебаний валютных курсов.

Котировки акций BBVA SA снизились на 1,7%, хотя испанский банк увеличил прибыль в январе-марте до 1,2 млрд евро с 709 млн евро за аналогичный квартал 2016 года и показатель превысил прогнозы рынка.


Статьи, публикации, интервью...