Биржевые новости

27 апреля 2017 г.  13:30

Программу "Цифровая экономика" планируется внести в правительство до 11 мая

Минкомсвязи РФ планирует до 11 мая внести в правительство программу "Цифровая экономика", заявил замглавы ведомства Алексей Козырев в ходе презентации "дорожной карты" стратегии развития цифровой экономики в России.

"На этой неделе мы направили проект программы в ведомства на согласование. После утверждения программы мы планируем разработать детальную дорожную карту плана реализации программы на 2017-2020 годы", - сказал он, добавив, что утвердить программу планируется в срок до 1 июня.

По словам А.Козырева, работа по программе ведется по 8 направлениям - по законодательной и регуляторной среде, инфраструктуре для применения цифровых технологий, изменению системы образования, по промышленным исследованиям и разработкам, по трансформации госуправления, по здравоохранению, городскому хозяйству, суверенитету цифровой экономики.

Между тем, глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров ранее говорил, что программа "Цифровая экономика" в рабочей версии включает 9 направлений.

"Это пока весьма условное деление, сейчас этих направлений 9, но может стать и больше или меньше. Это и система управления самой программой, как ей правильно управлять, повышение эффективности госуправления с помощью цифровизации. Отдельно мы выделили блоки "Здравоохранение", "Образование" и "Умный город". Это не значит, что мы не будем заниматься культурой и транспортом. Это то, где должны быть сделаны первоочередные шаги", - пояснял он.

Программа "Цифровая экономика" будет рассчитана до 2025 года.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал распоряжения о создании рабочей группы экономического совета при президенте РФ по направлению "Цифровая экономика", а также утвердил ее состав и положение о ней.

В.Путин в послании Федеральному собранию на 2017 год предложил запустить "масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики". "В её реализации будем опираться именно на российские компании, научные, исследовательские и инжиниринговые центры страны. Надо провести инвентаризацию и снять все административные, правовые, любые другие барьеры, которые мешают бизнесу выходить как на существующие, так и на формирующиеся высокотехнологичные рынки, обеспечить такие проекты финансовыми ресурсами, в том числе нацелить на эти задачи работу обновлённого ВЭБа", - говорил президент.

Глава Минкомсвязи летом прошлого года высказал мнение, что вместо стратегии развития информационного общества в России должна появиться стратегия развития цифровой экономики. Потребность в такой стратегии, по его мнению, вызвана происходящими в глобальной экономике и экономике РФ процессами.

Стратегия развития информационного общества РФ утверждалась в 2008 году и действовала до 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...