Биржевые новости

27 апреля 2017 г.  16:41

"МосБиржа" ожидает появления в этом году нового инструмента коллективных инвестиций

В этом году "Московская биржа" ожидает появления нового инструмента коллективных инвестиций - биржевых фондов - аналога ETF, но структурированного по российскому законодательству, сообщил журналистам председатель правления биржи Александр Афанасьев.

Он отметил, что сейчас на "Московской бирже" торгуются 12 ETF из иностранных юрисдикций, преимущественно из ирландской.

"Российский аналог ETF называется биржевым фондом. Законодательство под него существует, но ещё не вышло точное регулирование Банка России, и это сдерживало некоторых эмитентов. В этом году выйдет регулирование, и у нас уже есть несколько предложений завести и начать ими торговать от самих участников рынка. Эмитентами биржевых фондов бывают банки и брокеры. У них есть к этому большой и живой интерес", - сказал А.Афанасьев.

По его словам, отличие биржевых фондов от ПИФов в том, что у первых очень строгая привязка к активам, в которые фонд инвестирует средства.

"Покупая биржевой фонд, состоящий, например, из трёх выпусков ОФЗ, вы покупаете эти ОФЗ, а не просто инвестиционную декларацию ПИФа, у которого, как правило, гораздо больше свободы в выборе инвестиционных возможностей", - сказал А.Афанасьев.

Он также отметил, что выйти из биржевого фонда можно, как продав сам фонд, так и получив актив, в который инвестирован фонд, что невозможно в ПИФах.

По словам А.Афанасьева, такой инструмент очень популярен на всех западных биржах.


Статьи, публикации, интервью...