Биржевые новости

27 апреля 2017 г.  17:48

Темпы роста продаж автомобилей в Китае в 2017 году замедлятся до 5% - Минторг страны

Министерство торговли Китая прогнозирует замедление темпов роста продаж автомобилей в стране в 2017 году, несмотря на хорошие показатели первого квартала, заявил официальный представитель ведомства Сунь Цзивэнь.

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM, в январе-марте продажи увеличились на 7%, в то время как по итогам всего 2017 года ожидается повышение на 5%. В прошлом году в стране было продано более 28 млн машин, что на 13,7% превысило показатель 2015 года.

"Основной причиной такого роста стал большой спрос, особенно на коммерческие автомобили для транспортировки сырья и доставки грузов на строящиеся объекты инфраструктуры", - заявил Сунь Цзивэнь на пресс-конференции.

Реализация коммерческого транспорта выросла на 22,9% в первом квартале. При этом продажи легковых автомобилей, на долю которых приходится 85% общего объема рынка, увеличились всего лишь на 4,6%, что оказалось хуже ожиданий, сообщает агентство "Синьхуа".

Министерство торговли ожидает, что темпы роста продаж в этом году будут ниже прошлогодних из-за высокой базы сравнения и ослабления налоговых преференций для покупателей машин с низкими выбросами загрязняющих веществ.

Китай в 2016 году занимал первое место в мире по производству и продажам автомобилей восьмой год подряд.


Статьи, публикации, интервью...