Биржевые новости

3 мая 2017 г.  08:33

Путин и Трамп высказались в пользу организации личной встречи в ходе саммита G20 в июле - Кремль

Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе вчерашнего телефонного разговора высказались в пользу организации личной встречи в ходе саммита G20 в Гамбурге 7-8 июля, сообщила пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин и Дональд Трамп высказались за продолжение контактов по телефону, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита "группы двадцати" 7-8 июля в Гамбурге", - заявили в Кремле.

"Беседа носила деловой и конструктивный характер", - отметила пресс-служба.

"Обсужден целый ряд актуальных вопросов сотрудничества двух стран на международной арене. Акцент сделан на перспективе координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом в контексте сирийского кризиса", - говорится в сообщении.

"Условлено, в частности, активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов, позволяющих закрепить режим прекращения боевых действий, придать ему устойчивость и контролируемость. Цель - создать предпосылки к запуску реального процесса урегулирования в Сирии", - подчеркивается в сообщении.

В нем уточняется, что министр иностранных дел России и госсекретарь США будут оперативно информировать лидеров о достигнутом на данном направлении прогрессе.

Президенты России и США обстоятельно обсудили опасную ситуацию на Корейском полуострове.

"Владимир Путин призвал к сдержанности и снижению уровня напряженности. Условлено наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Госсекретарь США: это был детальный обмен мнениями

Как заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, президенты США и России в ходе телефонного разговора детально обменялись мнениями, у них состоялась конструктивная беседа.

"Это был очень конструктивный звонок, который состоялся у президентов. Это был очень и очень положительный разговор, детальный обмен мнениями. Итак, посмотрим, что из этого получится", - сказал Р.Тиллерсон журналистам.

Дата встречи Путина и Трампа не определена - СМИ

В ходе состоявшейся вчера телефонной беседы В.Путина и Д.Трампа конкретная дата личной встречи между ними не была определена, сообщил телеканал NBC со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности Майкла Энтона.

Он подтвердил, что вопрос затрагивался, но еще будет прорабатываться на экспертном уровне.

Как говорится в пресс-релизе Белого дома, распространенном по итогам телефонных переговоров, главы государств обсудили совместную работу в целях искоренения терроризма на всем Ближнем Востоке, а также вопрос о создании зон безопасности в Сирии.

"Наконец, они говорили о том, как лучше урегулировать очень опасную ситуацию в Северной Корее", - отмечается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...