Биржевые новости

3 мая 2017 г.  10:02

Банк "Пересвет" в рамках конвертации долга в капитал разместил "суборды" на 69,3 млрд руб.

Банк "Пересвет" в рамках конвертации части долга в капитал (bail-in) завершил размещение субординированных облигаций серии С01 на 69,3 млрд рублей.

Как говорится в сообщении банка, "Пересвет" по закрытой подписке разместил 210 млн 684,949 тыс. субординированных облигаций номиналом 329 рублей каждая. Цена размещения равна цене номинала. Таким образом, банк разместил 55,44% от общего объема выпуска, который составлял 125,02 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что более 70 кредиторов "Пересвета" на добровольной основе выразили готовность конвертировать размещенные в нем средства на сумму 69,7 млрд рублей в 15-летние субординированные облигации, которые могут быть конвертированы в акции. Процентная ставка по облигациям составляет 0,51% годовых.

Кредиторам, не участвующим в конвертации средств в субординированные инструменты, на прошлой неделе также было предложено принять участие в процедуре bail-in.

ЦБ РФ 19 апреля принял решение санировать банк "Пересвет" с применением механизма bail-in. Банк России выделит финансирование в объеме 66,7 млрд рублей. Санатором выбран Всероссийский банк развития регионов (ВБРР, подконтролен "Роснефти").

"Дыра" в капитале банка в ходе оценки его финансового положения представителями Агентства по страхованию вкладов и ЦБ оценивается в 103,6 млрд рублей.

"Пересвет" с 21 октября 2016 года находился под действием моратория на удовлетворение требований кредиторов. В октябре прошлого года на шесть месяцев в "Пересвете" также была введена временная администрация по управлению банком, с 20 февраля ее функции возложены на Агентство по страхованию вкладов.

Банк "Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...