Биржевые новости

3 мая 2017 г.  09:32

ЦБР определил порог стоимости сделок, подпадающих под регулирование для сделок с заинтересованностью

Банк России определил предельные размеры сделок, при превышении которых они считаются сделками с заинтересованностью.

Указание №4335-У "Об установлении предельных значений размера сделок акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, при превышении которых такие сделки могут признаваться сделками, в совершении которых имеется заинтересованность" от 31 марта 2017 года официально опубликовано на сайте регулятора и вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в законы об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, уточняющие список сделок с заинтересованностью, для которых не требуется проведение процедуры одобрения.

В перечень исключений, на которые не распространяется режим сделок с заинтересованностью, вошли сделки с имуществом не более 0,1% балансовой стоимости активов компании на последнюю отчетную дату. При этом размер таких сделок в денежном выражении не должен превышать предельных значений, которые устанавливает Центробанк.

Указанием ЦБ установлено, что для компаний с балансовой стоимостью активов не более 25 млрд рублей предельное значение сделок составляет 20 млн рублей, для компаний с балансовой стоимостью активов от 25 млрд до 100 млрд рублей - 50 млн рублей, для предприятий с балансовой стоимостью активов от 100 млрд рублей до 1 трлн рублей - 500 млн рублей, от 1 трлн до 2 трлн рублей - 1 млрд рублей, более 2 трлн рублей - 2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...