Биржевые новости

3 мая 2017 г.  10:44

"Детский мир" увеличил чистую прибыль в 1-м квартале более чем на треть

Скорректированная чистая прибыль ритейлера "Детский мир" по МСФО (без учета бонусных выплат менеджменту в рамках долгосрочной программы мотивации) в 1-м квартале 2017 года увеличилась на 34,4% - до 137 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка "Детского мира" за три месяца выросла на 28,3% - до 21,1 млрд рублей по сравнению с 16,4 млрд рублей годом ранее.

Валовая прибыль повысилась на 17,9%, до 6,5 млрд рублей, валовая маржа составила 30,7%.

Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы как процент от выручки сократилась с 28,4% до 25,4% благодаря повышению операционной эффективности и сокращению расходов.

Скорректированная EBITDA (также без учета бонусных выплат) увеличилась на 37,6%, до 1,1 млрд рублей, рентабельность показателя выросла до 5,3% с 4,9% годом ранее.

EBITDA ритейлера без учета корректировок составила 0,8 млрд рублей, чистый убыток - 89 млн рублей.

Влияние дополнительных бонусных начислений по программе LTI (с налоговым эффектом) на показатель чистой прибыли оценивается в 226 млн рублей, на показатель EBITDA - в 282 млн рублей.

"Несмотря на продолжающееся сокращение оборота розничной торговли, ГК "Детский мир" успешно реализовывает свою стратегию по привлечению новых покупателей и консолидации рынка. Разнообразие ассортимента товаров и доступные цены поддерживают значительные темпы роста бизнеса", - сказал гендиректор "Детского мира" Владимир Чирахов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Приоритетом ритейлера, по словам его гендиректора, остается стратегия многоканальных продаж. По итогам I квартала неаудированная выручка интернет-магазина "Детского мира" выросла почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 491 млн рублей до 900 млн рублей. "Одним из основных компонентов стратегии многоканальных продаж является "омни-ценообразование", которое было реализовано в 2016 году за счет снижения цен в наших офлайновых магазинах до уровня цен интернет-магазина, чтобы предлагать клиентам единое ценовое предложение", - добавил В.Чирахов.

Группа компаний "Детский мир" - крупнейший в России оператор розничной торговли детскими товарами. Группа объединяет розничную сеть магазинов "Детский мир", сеть магазинов "ELC", интернет-магазины "Детский мир" и "ELC".


Статьи, публикации, интервью...