Биржевые новости

3 мая 2017 г.  13:31

Путин и Эрдоган могут обсудить вопрос поставок зерна в Турцию - Песков

Вопросы поставок зерна в Турцию могут обсуждаться среди тем на переговорах президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Будет обсуждаться весь комплекс двусторонних отношений, торгово-экономических. Естественно, можно предположить, и эта тема тоже будет затронута", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос журналистов, будет ли на переговорах В.Путина и Р.Т.Эрдогана обсуждаться вопрос поставки зерна.

Как сообщалось, в настоящее время проблемным вопросом взаимной торговли между двумя странами является вопрос поставок в Турцию российской пшеницы и турецких овощей, прежде всего помидоров, в Россию.

Турция с 15 марта этого года исключила Россию из числа стран, которые пользуются правом беспошлинного ввоза некоторых видов растительной продукции.

Турция являлась одним из крупных покупателей российской продукции растениеводства, прежде всего пшеницы.

Как считают эксперты продовольственного рынка, ужесточение режима поставок Турция предприняла в связи с сохраняющимся запретом на поставки в РФ турецких овощей, прежде всего помидоров. Объем их экспорта в РФ оценивается в $500 млн в год.

Не снят запрет и на поставки из Турции яблок и груш. Продолжается эмбарго и в отношении продукции птицеводства - частей тушек и субпродуктов кур и индеек.


Статьи, публикации, интервью...