Биржевые новости

3 мая 2017 г.  14:37

Эксперты прогнозируют препятствия на пути сокращения активов на балансе ФРС

Эксперты считают, что сократить активы на балансе Федеральной резервной системы США (ФРС) будет труднее, чем ожидается.

Ранее председатель американского ЦБ Джанет Йеллен заявляла, что хочет уменьшения активов на балансе центробанка с нынешних $4,5 трлн "упорядоченным и предсказуемым образом", который ограничит риски для экономики.

Экономические последствия, темпы сворачивания и в итоге его окончание отчасти зависят от сил, которые ФРС не контролирует. Это может означать, что финансовым рынкам и экономике, возможно, предстоят более бурные времена, чем надеется руководство Федрезерва, отмечает агентство Bloomberg.

"Мы совсем не знаем, как это будет", - сказал советник по глобальной стратегии Pacific Investment Management Co. Ричард Кларида. У ситуации, с которой столкнулась ФРС, "не так много прецедентов".

Регуляторы, вероятно, активизируют дискуссию о сроках и методах сокращения облигаций на балансе ЦБ в ходе майского заседания, которое завершится в среду.

Реакция финансовых рынков на зарождающуюся стратегию ФРС в отношении баланса до сих пор была сдержанной, что усилило надежду регуляторов на то, что сокращение может пойти без особых проблем. Большинство участников мартовского заседания ФРС предполагали, что ЦБ начнет сокращать свой портфель казначейских и ипотечных ценных бумаг позже в этом году, свидетельствует протокол этой встречи.

Члены Федрезерва утверждают, что дальновидные инвесторы уже учли предстоящие сокращения, так что реакция рынка на их фактический старт должна быть ограниченной.

Тем не менее, ряд наблюдателей утверждает, что министерство финансов будет играть более определяющую роль, чем ФРС, в вопросе о том, к каким последствиям приведет сокращение госбумаг США в портфеле ЦБ объемом $2,5 трлн.

Это объясняется тем, что Минфин должен решить, как компенсировать финансирование, которое оно потеряет, когда ФРС прекратит реинвестировать поступления от погашения истекших облигаций. Пока что не ясно, что будет делать министерство, хотя некоторые подсказки могут появиться на этой неделе.

Инвесторы смогут получить некоторое представление о планах ведомства 3 мая, когда оно объявит квартальный объем своих аукционов облигаций, который зачастую сигнализирует об изменениях в планах по управлению долгом. Министр финансов Стивен Мнучин не исключил возможность эмиссии 50-летних или более долгосрочных облигаций, пользуясь низкими процентными ставками.


Статьи, публикации, интервью...