Биржевые новости

3 мая 2017 г.  15:48

На подключение больниц к интернету планируется выделить свыше 5 млрд руб.

На подключение медицинских учреждений к широкополосному доступу в интернет в 2017 году планируется выделить более 5 млрд рублей, заявил президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский, выступая на годовой расширенной коллегии Минкомсвязи.

"В соответствии с поручением президента мы должны обеспечить подключение медицинских учреждений страны к высокоскоростным каналам связи для дальнейшего развития телемедицины. В этом году планируется выделение более 5 млрд рублей. Есть согласованный адресный перечень с территориями. Тем не менее, хотел бы обратить внимание представителей территорий на необходимость взаимодействия с нами с целью заключения договоров", - сказал М.Осеевский.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров уточнил журналистам, что министерство рассчитывает на выделение 5,46 млрд рублей, соответствующее предложение направлено в финансово-экономический блок правительства. По его словам, это дополнительные средства для "Ростелекома" к уже заложенным в бюджете 11,9 млрд рублей на реализацию проекта устранения цифрового неравенства.

"Мы рассчитываем, что эти средства будут предоставлены либо из резервного фонда правительства, либо просто внесены в рамках корректировок закона о бюджете 2017 года. Средства позволят подключить 20-30% учреждений здравоохранения", - отметил Н.Никифоров.

В апреле министр сообщал, что в настоящее время к интернету подключено уже около 66% больниц и поликлиник.

В декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить совместно с органами государственной власти субъектов Федерации и утвердить план-график подключения в 2017-2018 годах больниц и поликлиник к скоростному интернету


Статьи, публикации, интервью...