Биржевые новости

3 мая 2017 г.  15:37

Банкам РФ для привлечения в депозиты средств бюджета понадобится рейтинг АКРА

Минфин РФ предлагает в правилах размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах заменить требование заключения банком договора с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) о докапитализации через ОФЗ на требование наличия рейтинга по национальной шкале агентства, внесенного в реестр ЦБ.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из экономических ведомств, это предусматривает подготовленный министерством проект постановления правительства.

Проектом предусматривается, что правительство для допуска к бюджетным средствам будет определять как минимальный уровень кредитного рейтинга, так и агентства, рейтинги которых будут использоваться при этом.

Агентства должны будут иметь методологию по рейтингованию банков и банковских групп, подтвержденную ЦБ РФ.

Проектом другого постановления правительства Минфин предлагает определить в качестве минимального уровня рейтинг Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) "А-(RU)".

Вместе с тем за Федеральным казначейством при размещении им в депозиты средств федерального бюджета предлагается сохранить право самому увеличивать требования к капиталу банка-заемщика и рейтинговое требование.

В конце 2016 года Казначейство увеличило до 250 млрд рублей требование к капиталу банков и ввело в действие рейтинговое требование - иметь кредитный рейтинг не ниже уровня "A+(RU)" по шкале АКРА. Это резко сократило список кредитных организаций, допущенных к операциям Казначейства, до двух банков (на тот момент рейтинги АКРА получили только Газпромбанк и Альфа-банк). В феврале от рейтингового требования были освобождены банки, находящиеся под прямым или косвенным контролем ЦБ РФ (то есть Сбербанк, которому АКРА присвоило рейтинг "AAA(RU)" в марте) или Российской Федерации (банки группы ВТБ и Россельхозбанк из удовлетворяющих требованию по капиталу).

В феврале Альфа-банк заявил о намерении досрочно вернуть АСВ ОФЗ почти на 63 млрд рублей и в начале апреля сообщил, что выполнил его, оставив себе полученные в рамках госпрограммы докапитализации облигации на 5 тыс. рублей. Таким образом, кредитная организация сохранила за собой льготы и преференции участника программы, в частности, возможность сотрудничества с госкомпаниями и госкорпорациями, государственными внебюджетными фондами, и возможность привлекать и размещать свободные бюджетные средства.

Поправки Минфина освободят банк от необходимости сохранять в капитале полученные от АСВ бумаги.

Среди новаций, которые Минфин предлагает ввести в правила допуска к бюджетным средствам, запрет на их размещение в кредитных организациях, которые хотя и соответствуют всем установленным правилами требованиям, но при введении в отношении РФ мер санкционного воздействия применяют ограничения при осуществлении банковской деятельности в отношении отдельных отраслей или предприятий и организаций. Поводом для отлучения от бюджетных средств может стать даже наличие рисков применения кредитной организацией таких ограничений.

Такие организации будут определяться отдельным решением правительства РФ.

Также предлагается установить, что бюджетные средства будут размещаться по особому договору банковского депозита, который должен будет предусматривать право Федерального казначейства досрочно вернуть сумму депозита в любой рабочий день, а не после истечения половины срока действия договора банковского депозита, как это зафиксировано сейчас.


Статьи, публикации, интервью...