Биржевые новости

3 мая 2017 г.  15:21

Лондон должен соблюсти все свои финансовые обязательства перед Брюсселем - координатор ЕС по Brexit

Цель финансового урегулирования в рамках Brexit ясна для ЕС, заявил на пресс-конференции в Брюсселе главный переговорщик по выходу Великобритании из Евросоюза Мишель Барнье. Эта цель, напомнил он, была подтверждена Европейским Советом 29 апреля,

"Соединенное Королевство должно будет в качестве единого финансового урегулирования, перекрывающего все финансовые отношения между союзом и Великобританией, соблюсти все обязательства, которые оно принимало на себя как член ЕС", - объяснил координатор Евросоюза по Brexit в связи с принятием Еврокомиссией рекомендаций по переговорам о "разводе" с Лондоном.

"Речь не идет ни о наказании, ни о пошлине за выход. Союз и Соединенное Королевство взаимно обязались финансировать программы и проекты. Мы вместе принимали решения по этим программам. Мы вместе получаем от них выгоду. Мы их финансируем вместе", - сказал М.Барнье. Он добавил, что "это деньги под обязательства", и они работают в проектах по всей Европе, в которых задействованы тысячи коллективов и предприятий.

"Можно, нужно представить политические и юридические проблемы, если эти программы должны быть обрезаны или прерваны. То есть, мы должны заплатить по счетам. Ни больше, ни меньше", - пояснил координатор ЕС. "В течение этой первой фазы нужно договориться с Соединенным Королевством по тщательной методологии подсчета этих обязательств", - добавил М.Барнье. "Я не назову сегодня цифр, потому что я их не знаю", - заявил он.

В ответ на вопрос о перспективе переговоров, координатор ЕС заявил: "Готовимся ко всем опциям". Но работа идет ради достижения взаимоприемлемого соглашения, уточнил он.

Ранее газета Financial Times, проанализировав новые требования группы стран во главе с Францией и Германией, сообщила, что выход Британии из ЕС может стоить ей до 100 млрд евро.

В ответ на это руководитель британской переговорной группы по Brexit Дэвид Дэвис заявил телеканалу ITV, что Лондон к оплате такие счета не примет.


Статьи, публикации, интервью...