Биржевые новости

3 мая 2017 г.  18:31

Исключения из требования направлять на дивиденды не менее 50% прибыли возможны - Дворкович

Вице-премьер Аркадий Дворкович допустил исключения из правила 50% прибыли по МСФО на дивиденды при наличии обоснований.

"Не буду по конкретной компании "Газпром" говорить. Скажу в целом, что по отдельным компаниям могут быть исключения, но каждое из них должно быть серьезно обосновано", - сказал журналистам вице-премьер, отвечая на вопрос о возможности выплаты "Газпромом" дивидендов в размере 50% прибыли за 2016 год.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ушел от ответа на вопрос о размере дивидендов компании за 2016 год.

Поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, предписывающее госкомпаниям по итогам 2016 года направить на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО, было опубликовано правительством на прошлой неделе. В тексте поручения об исключениях ничего не говорилось.

Незадолго до публикации поручения первый вице-премьер Игорь Шувалов в беседе с журналистами озвучил то же решение, но в формулировке, допускающей исключения. "Президент одобрил представленный правительством подход о выплате всеми госкомпаниями дивидендов в основном 50% от прибыли", - сказал он.

Половина прибыли по МСФО без исключений - это позиция Минфина, которую многократно озвучивал в последние недели глава ведомства Антон Силуанов. И.Шувалов говорил, что чиновники хотят применить норму о 50% прибыли на дивиденды к максимальному числу госкомпаний, при этом жесткого правила для всех без исключения не будет.


Статьи, публикации, интервью...