Биржевые новости

4 мая 2017 г.  17:55

S&P может снизить рейтинги "ЭР-Телекома"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поставило рейтинги АО "ЭР-Телеком Холдинг" на пересмотр с возможностью снижения (CreditWatch Negative).

Это действие касается долгосрочного корпоративного кредитного рейтинга компаний, который находится на уровне "В+", и рейтинга по национальной шкале "ruA", говорится в сообщении агентства.

"Помещение в список CreditWatch обусловлено тем, что стратегия роста "ЭР-Телеком " предполагает больший объем сделок по приобретению активов, чем мы ожидали ранее, что в итоге, как мы думаем, может привести к сохранению коэффициент долговой нагрузки выше 3,5 в 2017-2018 годах по сравнению с 3,8 на конец 2016 года", - говорится в сообщении S&P.

Рейтинги "ЭР-Телеком" учитывают тот факт, что компания является вторым по величине (после ПАО "Ростелеком") российским оператором широкополосного доступа в интернет, предлагающим также услуги кабельного телевидения и проводной телефонной связи. Однако наряду с этими преимуществами S&P GR отмечает риски, которым подвержена компания в связи с высоким уровнем конкуренции на насыщенном российском рынке широкополосного интернета, а также высокие страновые риски, которым подвергаются компании, ведущие операционную деятельность в России, где сконцентрировано 100% активов компании "ЭР-Телеком".

S&P GR планирует завершить пересмотр рейтингов компании в ближайшие несколько недель после получения дополнительной информации о том, как будут использоваться средства, полученные "ЭР-Телекомом" от размещения облигаций, а также об обновленном бюджете и стратегии с учетом недавних и потенциальных приобретений.

"Мы можем снизить рейтинг компании на одну ступень, если прогнозируемая долговая нагрузка в 2017-2018 гг. будет превышать 3,5 без перспектив улучшения в краткосрочном периоде. Рейтинг также может быть понижен, если компания не сможет продлить срок действия кредитной линии на сумму 27 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе агентства.

"ЭР-Телеком" - второй по количеству абонентов оператор ШПД в России. В настоящее время абонентская база компании насчитывает порядка 6 млн активных абонентов, а география присутствия - 556 населенных пунктов по всей России.

По итогам 2016 года выручка "ЭР-Телеком Холдинга" повысилась на 27,2% - до 28,2 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос на 9% - до 8,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...