Биржевые новости

5 мая 2017 г.  09:50

Highland Gold в 2 раза увеличила запасы Многовершинного

Micon International Co Limited завершила переоценку запасов принадлежащего Highland Gold Mining (HGM) месторождения Многовершинное (Хабаровский край).

Как сообщает HGM, новая оценка запасов Многовершинного по JORC - 500,4 тыс. унций, это вдвое больше оценки по состоянию на конец 2016 года (245,618 тыс. унций).

При этом ресурсы сократились в 2,5 раза - с 1 млн 597,83 тыс. унций до 631,72 тыс. унций. Компания объясняет это изменением подхода к моделированию и повышением бортового содержания: для подземной добычи отсечены ресурсы с содержанием меньше 2 г/т, для открытой добычи борт 1 г/т.

Highland Gold ранее уже сообщала, что разведка и пересчет запасов на месторождении Многовершинное позволяют продлить его срок отработки с 2018 до 2022 года. Полученные Micon результаты переоценки подтверждают это, пишет HGM. В 2017 году компания планирует продолжить разведку на поверхности и под землей для дальнейшего увеличения запасов и продления срока отработки Многовершинного за горизонтом 2022 года.

Компания особо отмечает, что указанный объем ресурсов не учитывает отвалы прошлых лет, которые HGM оценивает отдельно. С начала 2016 года компания взяла порядка 400 тыс. тонн материала из отвалов с содержаниями около 1,1 г/т для переработки на фабрике Многове6ршинного.

Highland Gold - компания, зарегистрированная в Великобритании и добывающая золото в России. Основные проекты расположены в Хабаровском крае (месторождения Многовершинное, Белая Гора, Благодатное) и Забайкалье (Ново-Широкинское, Любавинское, Тасеевское), на Чукотке (Кекура, Клен), а также в Киргизии (Ункурташ).


Статьи, публикации, интервью...