Биржевые новости

5 мая 2017 г.  11:25

ЦБР заинтересовался происходящим в банке "Югра"

Банк России заинтересовался происходящим в "Югре" после того, как у банка произошел сбой, затруднивший работу с клиентами. На днях в банк вышла внеплановая проверка регулятора, сообщил человек, знающий это от сотрудников надзорного блока ЦБ и главной инспекции Банка России. Это подтвердили два человека, знающие это от знакомого основного владельца "Югры" - Алексея Хотина, а также от сотрудников банка, пишут "Ведомости".

Сотрудники ЦБ намерены проверить полноту и своевременность исполнения обязательств перед клиентами в период нештатной ситуации, депозитные операции и операции с прочими привлеченными средствами физлиц, а также информационные технологии банка, рассказывает один из собеседников газеты. Другой знает, что у регулятора вызывает опасения большой депозитный портфель банка (179,4 млрд руб. на 1 апреля).

Сбой в "Югре" случился 25 апреля, сообщал банк, объясняя его нарушениями в системе внешнего энергоснабжения: они "повлияли на работу оборудования, входящего в программно-аппаратный комплекс информационных систем". Вкладчики банка сообщали (например, на портале Banki.ru) о затруднениях с возвратом средств. Во многих отделениях банка получить деньги было нельзя, убедились корреспонденты "Ведомостей", побывав в них и поговорив по телефону с их сотрудниками. Такая ситуация продолжалась до вечера 27 апреля, затем работа банка постепенно наладилась.

ЦБ проверял "Югру" совсем недавно - последняя внеплановая проверка банка завершилась 16 января, следует из данных регулятора. По ее итогам он потребовал от "Югры" доформировать значительные резервы, говорил "Ведомостям" человек, знающий это от знакомого Хотина. Банк в марте получил предписание по акту проверки, в котором был перечислен ряд компаний и написано, что доформирование по этим заемщикам резервов может привести к возникновению признаков банкротства банка, подтверждает человек, знающий об этом от сотрудника ЦБ. До этого ЦБ проверял банк в 2016 г. - в июле закончилась плановая проверка "Югры".

Итоги своих проверок ЦБ не раскрывает, указывая лишь, что учитывает их результаты при осуществлении надзора. Весной прошлого года "Югру" проверяло и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вместе с ЦБ. В апреле гендиректор госкорпорации Юрий Исаев сообщил, что в ходе проверки реестра вкладчиков банка агентство не увидело ничего тревожного.


Статьи, публикации, интервью...