Биржевые новости

5 мая 2017 г.  13:06

Австралийский хедж-фонд Tribeca предложил BHP Billiton продать сланцевые активы в США

Австралийский хедж-фонд Tribeca Global Natural Resources предлагает BHP Billiton продать сланцевые активы в США, оценивая их примерно в $10 млрд. Полученные средства Tribeca советует использовать для выкупа акций, увеличения дивидендов и инвестиций в растущие сегменты бизнеса.

Уже второй крупный инвестор призывает англо-австралийскую горнодобывающую компанию пересмотреть свою позицию в отношении американского нефтяного бизнеса.

В апреле инвестфонд Elliott Management Corp. направил совету директоров BHP Billiton предложения, предусматривающие, в частности, выделение в отдельную компанию ее нефтяных активов в США, которые включают как сланцевые активы, так и операции по глубоководной добыче нефти в Мексиканском заливе. Помимо этого Elliott предлагает BHP Billiton отказаться от двойной структуры активов и пересмотреть политику поощрения акционеров.

"Мы поддерживаем желание компании сохранить за собой традиционный нефтегазовый бизнес. По нашему мнению, это ключевой бизнес, который генерирует значительный денежный поток", - говорится в письме, направленном Tribeca руководству BHP Billiton.

"Однако мы не поддерживаем продолжающиеся инвестиции в американские сланцевые активы, которые вряд ли смогут обеспечить свободный денежный поток, и мы не можем установить, имеет ли BHP Billiton особый опыт, который бы отличал ее от конкурентов в этой отрасли. Мы относим сланцевые операции к не ключевым активам", - отмечается в письме, озаглавленном "Сделаем BHP снова великой".

"Наш анализ показывает, что продажа этих активов могла бы принести более $10 млрд, которые стоит использовать на поощрение акционеров за счет выкупа акций и повышения дивидендов, а также на инвестиции в дальнейшее развитие бизнеса", - говорится в письме.

Фонд также призывает BHP Billiton провести перестановки в руководстве, отмечая, что улучшение показателей компании может потребовать "существенной перетряски" совета директоров и менеджмента.

В то же время эксперты Tribeca не видят необходимости в отказе BHP Billiton от структуры двойного листинга, полагая, что такой шаг не будет нести положительных последствий для акционеров.

Tribeca, возглавляемый бывшими аналитиками Macquarie Беном Клири и Крейгом Эвансом, показал наилучшую динамику среди хедж-фондов в 2016 году с доходностью инвестиций в 145%.

Фонд владеет как австралийскими, так и британскими акциями BHP Billiton, однако не раскрывает размер своей доли в компании.


Статьи, публикации, интервью...