Биржевые новости

5 мая 2017 г.  12:54

Решить накопившиеся проблемы в финсекторе стран Закавказья и Центральной Азии будет непросто - МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) отмечает ухудшение ситуации в финансовом секторе государств Кавказа и Центральной Азии (КЦА), По мнению экспертов, фонда, решить накопившиеся проблемы будет непросто.

"За несколькими исключениями, произошло увеличение объема реструктурированных и просроченных кредитов на фоне по-прежнему существенной долларизации и недостаточной капитализации банков. Эти недостатки являются тормозом для будущей экономической активности с учетом продолжения замедления роста кредитования в ряде стран региона. В то же время отсутствие прозрачности и проблемы собственности продолжали ограничивать деятельность и снижали уровень доверия к банковскому сектору в некоторых странах. В отдельных случаях проблемы управления и ограниченная независимость органов надзора не дают решить укоренившиеся проблемы", - отмечается в обзоре фонда "Перспективы развития региональной экономики: Кавказ и Центральная Азия".

Эксперты фонда считают, что в целом странам региона КЦА предстоит многое сделать для сдерживания рисков и развития финансового посредничества. "Добиться этого будет непросто, учитывая сложное наследие и проблемы управления в сочетании с регулятивными послаблениями и пониженными темпами экономического роста", - говорится в обзоре.

Фонд отмечает необходимость выявления и устранения "слабых мест" в балансах банков. Кроме того, принципиальное значение для предотвращения системных рисков имеет своевременное вмешательство в работу слабых банков. Необходимо, чтобы поддержка для окончательного урегулирования проблем банков предоставлялась на строгих условиях. Например, государственные средства должны выделяться только для поддержки жизнеспособных системно значимых организаций под четко определенные и полностью обеспеченные гарантии, при этом акционеры не могут сохранять за собой какие-либо права требования в случае предоставления поддержки.

"Ликвидация проблемных активов (с возможностью приобретения этих активов новыми инвесторами) должна происходить в соответствии с прозрачными рыночными принципами, способствующими повышению конкуренции в банковской системе. Необходимо избегать регулятивных послаблений, а корпоративное управление на государственных предприятиях, являющихся основными заемщиками во многих юрисдикциях, следует улучшить", - отмечает фонд.

По мнению аналитиков МВФ, одновременно с этим регулирующие органы должны продолжать совершенствовать практику кредитования и основы урегулирования кризисов, при этом следя за выполнением пруденциальных требований. "Быстрое решение проблем финансового сектора может иметь положительные эффекты для роста, не только в результате активизации финансового посредничества, но и снижения потенциального давления на государственные финансы", - отмечается в обзоре.

МВФ не исключает закрытия еще ряда банков в Азербайджане.

В 2016 году в Азербайджане по различным причинам были аннулированы лицензии 11 банков. В настоящее время лицензию на деятельность имеют 32 банка. При этом ряд банков объявил о слиянии.


Статьи, публикации, интервью...