Биржевые новости

5 мая 2017 г.  14:08

Туроператоры отмечают снижение интереса к отдыху в России на майские праздники - АТОР

Туроператоры заметили снижение интереса к отдыху в России на майские праздники у организованных туристов, но, по их мнению, это возвращение к нормальному уровню спроса после прошлогоднего бума, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Туроператоры сообщают, что на эти майские праздники спрос снизился практически на всех направлениях внутреннего туризма. Исключение составляют только речные круизы - в целом, этот сегмент в мае сохранил спрос на прошлогоднем уровне", - говорится в сообщении.

По словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, продажи по Крыму на период майских праздников снизились на 40%. Спрос на Сочи снизился примерно на 18%, а по экскурсионным направлениям, включая Петербург и Казань - до 15%.

Снижение спроса на туры в Петербург отмечают и в "НТК Интурист". По словам замдиректора компании Сергея Толчина, спад продаж по этому направлению (туроператор пока подвел итоги только по первым майским праздникам) в сравнении с прошлым годом составил 20%. В преддверии сезона бронирования по Петербургу шли достаточно активно, но темпы замедлились после произошедшего в городе теракта.

Крымская чартерная программа туроператора в этом году стартует в конце мая, а в прошлом году - началась с конца апреля. Поэтому сравнение итогов продаж по этому направлению с прошлым годом не будет корректным - заявил С.Толчин. "Если исключить из потока прошлого года чартерных пассажиров на российские курорты, то в среднем спад продаж на них среди туристов со всей России в период первых майских праздников составил до 10%", - подчеркнул заместитель гендиректора "НТК Интурист".

У туроператора "Мультитур" Петербург как туристическое направление, напротив, вырос - плюс 28% в сравнении с майскими праздниками прошлого года! Однако остальные направления демонстрируют отрицательную динамику: бронирования на майские по Крыму "упали" на 53%, Золотое Кольцо - на 12%, Краснодарский край - на 55%, Подмосковье - на 5%, средняя полоса России - на 20%.

В Национальном туроператоре АЛЕАН сообщают, что в этом году продажи туров на период майских праздников ниже на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом динамика спроса в разбивке по различным направлениям "неоднородная - от положительной до значительного падения".

Так, в частности, курорты Кавказских Минеральных Вод у АЛЕАН показали рост спроса на 3%. Турпоток отдыхающих в Краснодарском крае и Подмосковье показал небольшое снижение в пределах 5%. Значительное падение турпотока на майские праздники показали только Крым и Абхазия - оба направления на уровне 30%

В отличие от внутренних, направления выездного туризма показывают неплохую динамику продаж в сравнении с прошлым годом. Так, спрос на Грецию в целом по рынку, по оценкам некоторых специалистов, вырос на 15-20%, на Чехию - до 30%.

Аналогичную динамику по Турции сложнее проследить, т.к. в прошлом мае турпоездки в эту страну российскими туроператорами не организовывались - поэтому здесь корректнее сравнивать сегодняшние "майские" показатели с показателями 2015 года.

Туроператоры, отмечает АТЛР, не спорят с очевидным фактом – действительно, часть туристов, побывавших в прошлом году на курортах России, в этом году отправились за границу. Но не склонны драматизировать ситуацию. По мнению экспертов, причиной такого частичного "разворота" стала не только - и не столько - "неудовлетворенность отдыхом в России", сколько экономическая составляющая: курс евро заметно "ослаб" по отношению к рублю, а значит, многие нашли возможность вернуться к привычному для них ранее "выездному" отдыху.

Но этот фактор, разумеется, действует в комплексе с другими. Второй из них, повлиявший на майский спрос – органический: нынешний "отскок" объясним эффектом высокой базы прошлого сезона, когда спрос рос аномально, а теперь просто вернулся в свое нормальное русло.

По данным АТОР, число российских туристов, путешествующих внутри страны, выросло в 2016 году на 15% по сравнению с 2015 годом.


Статьи, публикации, интервью...