Биржевые новости

10 мая 2017 г.  11:21

На европейских фондовых площадках наблюдается умеренное снижение

В начале сегодняшних торгов фондовые индексы стран Западной Европы демонстрируют умеренное снижение, инвесторы оценивают статданные и отчетность крупных компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 10:58 мск снизился на 0,2%, составив 394,87 пункта. Торги накануне индикатор завершил на максимуме с августа 2015 года.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка потерял 0,05%, французский CAC 40 - 0,25%, германский DAX - 0,1%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,3%.

Как сегодня стало известно, объем промпроизводства во Франции в марте вырос на 2% в годовом выражении и по отношению к февралю.

Кроме того, темпы роста потребительских цен в Китае ускорились в апреле до 1,2% в годовом выражении с 0,9% в марте. Рост цен производителей в Китае замедлился в прошлом месяце до 6,4% с мартовских 7,6%.

Акции фармкомпании Roche Holdings дешевеют на 1,4% на новости, что противораковый препарат компании не смог достичь намеченных показателей по итогам клинических испытаний.

Цена бумаг строительной компании Barratt Developments Plс выросла на 4,1% после того, как компания сообщила, что ее годовая прибыль, скорее всего, будет ближе к верхней границе прогноза.

Капитализация британского оператора связи TalkTalk Telecom Group Plc упала на 10%. Компания приняла решение сократить дивиденды на 35% и направить сэкономленные средства на сокращение задолженности.

Котировки акций крупнейшей нефтегазовой компании Италии Eni SpA понизились на 0,3%, несмотря на то, что ее скорректированная операционная прибыль выросла более чем в 3 раза в январе-марте и составила 1,83 млрд евро, а выручка повысилась на 35%, до 18,05 млрд евро.

Рыночная стоимость страховой компании AXA S.A. повысилась на 1,4%. Компания сообщила, что ее выручка в 1-м квартале практически не изменилась и составила 31,6 млрд евро.

Кроме того, AXA объявила о планах разместить на бирже акции своего американского подразделения по страхованию жизни в 1-м полугодии следующего года. Подразделение, которое также включает бизнес по управлению активами, может быть оценено в $14-15 млрд.

Ценные бумаги голландской финкомпании ING Groep дорожают на 1,8% благодаря сильной квартальной отчетности. Чистая прибыль компании в январе-марте снизилась до 1,14 млрд евро по сравнению с 1,26 млрд евро за аналогичный период годом ранее, однако базовая доналоговая прибыль ING выросла с 1,19 млрд до 1,65 млрд евро и превзошла прогнозы экспертов.


Статьи, публикации, интервью...